Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−2°CВельске+6°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 18:11

В Архангельске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при расселении «аварийки»

27.06.2016 11:26
Прокуратурой города Архангельска совместно с региональным Управлением ФСБ России по Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при исполнении муниципального контракта. Об этом сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки установлено, что при выполнении работ по обеспечению земельных участков по улице Цигломенской коммунальной и инженерной инфраструктурой для строительства многоквартирных домов подрядчиком использован строительный материал более низкого качества, чем предусмотрено муниципальным контрактом. В результате из муниципального бюджета излишне выплачено 17,8 миллионов рублей.

На основании направленных прокуратурой города материалов следственной частью следственного управления УМВД России по городу Архангельску по данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Примечательно, подрядчики на этом объекте менялись, как перчатки. Согласно информации на официальном сайте мэрии Архангельска, лишь за 2014 год сменилось, как минимум, две подрядные организации.

Например, в пресс-релизе от 27 февраля 2014 года указана подрядная организация ООО «Билд Групп», директор - Василий Кичев. А уже в августе того же года подрядчиком называют ООО «АМ-Констракшн» - руководитель проекта Александр Хорев.

Судя по всему, уголовное дело возбуждено в отношение бизнесменов, использовавших низкокачественный материал. Однако возникает вопрос: понесут ли какую-либо ответственность чиновники, принявшие такие работы и допустившие излишнее расходование бюджетных средств?

Специалисты отмечают, что документации, как минимум, должна была пройти три сдадии проверки — у заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству (при мэре Павленко последним эту должность занимал Чиненов), в ГАСН и Технадзоре. Но предыдущее руководство области сейчас далеко: один в Совете Федерации, другой — в Сочи, а третий где-то в постоянных перелетах между Архангельском и Санкт-Петербургом...

Напомним, что в мае 2015 года также по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту приостановки строительства социальных домов в Цигломенском округе. 

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Архангельска, установлено, что на основании муниципального контракта, заключенного между мэрией г. Архангельска и ООО «АМ Констракшн», осуществлялось строительство 8 жилых домов в Цигломенском территориальном округе г. Архангельска для расселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде.

Несмотря на то, что мэрией города в 2014 году произведена оплата по вышеуказанному муниципальному контракту в пользу ООО «АМ Констракшн» в размере свыше 25 миллионов рублей, строительство указанных жилых домов в настоящее время приостановлено, работы не завершены. 9 апреля 2015 года мэрией города муниципальный контракт с ООО «АМ Констракшн» расторгнут. Подробнее об этом читайте здесь.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле