Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−3°CШенкурске−2°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 13.03.2024 06:52

Депутат Госдумы Чиркова: «Политика «Росводоканала» может вызвать социальный взрыв в Архангельске»

28.06.2016 13:15
Депутат Государственной Думы РФ Ирина Чиркова считает, что политика «Росводоканала» может вызвать социальный взрыв в Архангельске, поэтому здесь необходима принципиальная позиция правительства Архангельской области. Об этом парламентарий заявила в разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА».

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что сегодня директор «Водоканала» Эдуард Смелов подтвердил информацию, ранее озвученную ИА «Эхо СЕВЕРА», о грядущем повышении тарифов на 300 процентов. Подробнее об этом читайте здесь.

Дословно Ирина Чиркова сказала следующее, цитата:

«Насколько мне известно, в регионах, где водоснабжающие предприятия переходят в концессию федеральной структуры «Росводоканал» (а это Волгоград, Тверь, Воронеж, Омск и другие) – жители уже высказывают недовольства: вместе с повышением тарифов они получили перебои с водоснабжением, но никакого улучшения его качества.

Как в тех регионах, так и у нас местные «водоканалы» через вбрасывание «страшилок» в СМИ уже готовят граждан к тому, что тарифы для населения на водоотведение и водоснабжение могут вырасти до 60-80 рублей за куб, соответственно, и до 70-100 рублей - для предприятий.

Да, наш крупнейший в регионе коммунальный МУП «Водоканал» уже многие годы далеко не в лучшем финансовом состоянии. Но почему проблемы неэффективного менеджмента предприятия и отсутствия мудрой стратегии архангельских и областных властей должно вновь оплачивать население?!

Уже сейчас ко мне обращаются мелкие предприятия сферы услуг, те же парикмахерские, с грустными мыслями о том, что при взвинчивании цен на воду в 3 раза они неизбежно разорятся. В итоге ведь мы получим рост цен на все – от стрижки волос и помывки в бане до продуктов питания.

Прошлым летом уже было повышение тарифов на водоснабжение на 15 процентов – и это был крупнейший рост по Северо-Западу. Людям говорят, что деньги идут на модернизацию – но где она?! Почему из крана во многих районах Архангельска идет ржавая вода? Почему люди месяцами живут в смраде от переполненных колодцев? Много лет нас кормили обещаниями о лучшей жизни благодаря кредиту ЕБРР, но деньги съедены, а сети и услуги не стали лучше.

Безусловно, здесь необходима принципиальная позиция правительства области. Отпустив тарифы, оно может получить другую ношу. По федеральному законодательству, граждане не должны тратить на ЖКУ более 22 процентов своего дохода. В случае значительного увеличения запросов «Водоканала» правительству придется искать миллионы рублей на субсидии для населения. А еще и гасить взрыв людского возмущения».

Конец цитаты.

Также ранее депутат Архангельского областного собрания, член партии «Единая Россия» Эрнест Белокоровин в блиц-интервью ИА «Эхо СЕВЕРА» прокомментировал информацию независимых СМИ об увеличении «Водоканалом» тарифа на 300%. Подробнее об этом читайте здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле