Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске−2°CМирном−1°CШенкурске−2°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 23.02.2024 23:03

Сенатор Павленко о желании «Водоканала» повысить тариф в Архангельске до 300 процентов: "Люди не должны страдать"

28.06.2016 16:03
Концессионное соглашение по архангельскому «Водоканалу» должно исключать риск лавинообразного повышения тарифов для населения – об этом «Эху СЕВЕРА» заявил бывший мэр Архангельска, ныне сенатор от Архангельской области Виктор Павленко.

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко прокомментировал появившуюся в СМИ и официально сегодня подтверждённую руководителем Архангельского «Водоканала» Смеловым информацию о возможном росте на 300 процентов тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению в Архангельске – далее, цитата:

- В экономике чудес не бывает. Несбалансированность тарифов привела к тому, что МУП «Водоканал» оказался загнан в экономическую яму.

С 2011 года тариф на водоснабжение и водоотведение устанавливается областным агентством по тарифам и ценам.

Есть требования Правительства РФ: выше определенного уровня поднимать платежи для населения нельзя.

Это совершенно справедливо, люди не должны страдать. Но тариф для «Водоканала» был изначально очень низкий.

Потом в течение четырех лет тариф устанавливался на 40% ниже экономически обоснованного. Эту разницу по закону можно было компенсировать из бюджета региона, через так называемую «Дельту В».

Но этого, к сожалению, сделано не было.

В итоге муниципальный «Водоканал» получил более одного миллиарда рублей годового убытка, долги приблизились к сумме в 1,5 млрд. рублей. Выходом из сложившегося положения является концессионное соглашение. Но все потенциальные концессионеры имеют, прежде всего, коммерческий интерес.

Предварительные расчеты показывают, что тариф для населения через 8 лет будет 75 рублей за кубометр воды, при этом бюджет должен будет заплатить частнику 6,5 миллиарда рублей по «Дельте В».

Возникает вопрос, почему в этих средствах четыре года отказывали МУПу, а сейчас их сможет получить частная компания?

А в случае расторжения концессионного договора бюджет будет вынужден возвращать все инвестиции частнику за счет собранных с граждан налогов. Так уже было в Калуге.

Поэтому сам конкурс по отбору концессионера, весь пакет документов по Соглашению должны быть досконально выверены, экономически и юридически обоснованы.

Необходимо четко прописать обязательства всех сторон: областных, городских властей и концессионера, с тем, чтобы не допустить лавинообразного повышения тарифа для горожан.

Сейчас наш комитет в Совете Федерации одобрил изменения в федеральный закон «О концессионных соглашениях», направленный как раз на обеспечение прозрачности всех концессионных процедур.

Они предусматривают, что теперь субъект федерации должен быть третьей стороной по муниципальным концессиям.

Также для нашего «Водоканала» актуальна поправки, которые дают возможность передачи в концессию имущественного комплекса в случае, если зарегистрирована только часть имущества. Кроме того вводится мониторинг реализации заключенных концессионных соглашений, в том числе, на предмет соблюдения сторонами взятых на себя обязательств по достижению целевых показателей, сроков их реализации, объема привлекаемых инвестиций и иных существенных условий соглашения.

Конец цитаты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле