Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−7°CОнеге−6°CВельске+1°CМирном−5°CШенкурске−3°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 18.04.2024 20:36

Правительство Архангельской области пытается сократить госдолг, заменяя коммерческие кредиты бюджетными, но долговая нагрузка растет

29.06.2016 12:45
Самой эффективной мерой, которую сегодня предприняло правительство Архангельской области для сокращение госдолга (и расходов на его обслуживание), является замена коммерческих кредитов на бюджетные. Это следует из сегодняшнего выступления министра финансов Архангельской области Елены Усачевой на сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

В рамках «Правительственного часа» Усачева рассказала, что по состоянию на 1 июня 2016 года государственный долг Архангельской области составляет 33,5 миллиардов рублей.

«Действенной мерой по снижению долговой нагрузки является сокращение объемов и сроков привлечения банковских заимствований, замещение их более дешевыми кредитами», - заявила Усачева, отвечая на вопрос депутатов.

Однако на уточняющие вопросы о том, какие меры еще принимаются региональным минфином для того, чтобы снизить государственный долг, Усачева сказала, что-то про оптимизацию. Не вдаваясь в подробности. А далее заявила, что все действия чиновников регламентированы документами Минфина РФ и Казначейства России.

Таким образом, получается, что чиновники Минфина Архангельской области просто воспользовались мерой, предложенной Правительством РФ — предоставление бюджетных кредитов по низкой ставке. А после отчитались: вот какие у нас результаты по снижению госдолга.

Что при этом предложили и исполнили сами чиновники регионального правительства для снижения долговой нагрузки, остается не ясным. Впрочем, то, что посыл Минфина РФ не проморгали и воспользовались предложенными мерами, при общем уровне управления Архангельской области, - это уже хорошо.

Тем не менее, по словам министра Усачевой, текущая ситуация в сфере общественных финансов Архангельской области и бюджетный прогноз не дают оснований в среднесрочной перспективе рассчитывать на полное погашение государственного долга. 

По оценкам специалистов, на 1 января 2017 года ожидается увеличение объемов государственного долга до 38, 2 миллиардов рублей. И это при том, что по состоянию на 1 января 2016 года долговая нагрузка Архангельской области составляла 33, 3 миллиарда рублей.              

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле