Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−17°CОнеге−19°CВельске−13°CМирном−17°CШенкурске−16°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 12:13

В совете директоров «Корпорации развития Архангельской области» - подследственный коррупционер и министр ТЭК и ЖКХ региона

29.06.2016 16:20
В совете директоров «Корпорации развития Архангельской области» работают подследственный коррупционер-взяточник Алексей Бусин и министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Поташев. Данная информация опубликована на официальном сайте «Корпорации развития Архангельской области».

9 июня 2016 года независимые журналисты запросили в «корпорации развития Архангельской области» (КРАО) информацию о стоимости работ по восстановлению испорченного газона на площади Ленина. Подробности читайте здесь.

15 июня в редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА» поступил ответ от «Корпорации развития Архангельской области» из которого НЕ СЛЕДОВАЛО НИЧЕГО – нам не предоставили ни единого ответа ни на один вопрос ("бла-бла-бла", извините, не можем мы за ответ зачесть). Убедиться в этом вы может здесь. Запрос был отправлен повторно.

22 июня на адрес электронной почты нашей редакции пришло письмо от «Корпорации развития Архангельской области» в котором было указано, что ответ нам направлен на адрес почтовой корреспонденции. Мы связались с пресс-секретарем корпорации Еленой Ларионовой, которая пояснила, что это была её идея, а дублировать ответ по факсу или на "электронку" никто не будет.

«В корпорации, вероятно, обиделись,» - подумали мы и стали ждать. И дождались...

Сегодня (ровно через неделю) в редакцию поступил долгожданный ответ (цитата):

«На Ваш запрос сообщаем, что для восстановления газона на пл. Ленина была привлечено ЗАО «Северная Роза», которая выполняет весь комплекс работ. Финансирование осуществляется за счет средств, привлеченных из внебюджетных источников. Специалистами была применена одна из наиболее эффективных современных технологий для создания качественного покрытия — гидропосев».

Конец цитаты.

Что касается «Северной Розы» - здесь все понятно, это закрытое акционерное общество — на разглашение его коммерческих тайн мы не претендуем.

Вернемся к нашим баранам — мы вновь не получили ответов о работе «некого специалиста, который охарактеризовал состояние почвы» - именно так заявила Елена Ларионова. Так что же это за специалист такой был? И был ли он? Елена Ларионова, мы же спрашивали:

Из какой организации привлечен данный специалист? Он один или их несколько?

В какую сумму оценивается его (их) работа?

Из средств какого бюджета она будет оплачена?

Какие методы применяются специалистом(-ами) по исследованию почвенного покрова на площади Ленина?

Ответов нет...

***

Впрочем, в информации, которую мы получили сегодня, нам удалось подчеркнуть нечто интересное, а именно:

<<...>>

«Финансирование осуществляется за счет средств, привлеченных из внебюджетных источников».

<<...>>

«Корпорация развития Архангельской области» - это акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом. Информация о внебюджетных источниках дохода должна быть обнародована на официальном сайте организации. Должна быть, но не обнародована — ничего об этих самых источниках там не сказано.

Разве это не прямое нарушение Закона об акционерных обществах? Тем более, если речь идет о госструктуре.

Впрочем, кое-что любопытное на сайте КРАО мы все-таки обнаружили.

Цитата из выписки Акта внеплановой выездной проверки финансово-хозяйственной деятельности Акционерного общества «Корпорация развития Архангельской области» за 2015 год:

«По результатам внеплановой выездной проверки финансово-хозяйственной деятельности Акционерного общества «Корпорация развития Архангельской области» за 2015 год объем проверенных средств составил — 45551,9 тыс. рублей, выявлены неправомерные расходы - 187,9 тыс. рублей (за счет собственных средств общества)».

Конец цитаты.

Выявленные неправомерные расходы (187 с лишним тысяч рублей), разумеется, кто-то из сотрудников КРАО должен был возместить. Данная информация должна была быть также опубликована в указанном акте, но мы ее не обнаружили. В этой связи мы вновь обращаемся с запросом в «Корпорацию развития Архангельской области:

По какой из статей возмещены выявленные в 2015 году неправомерные расходы (187,9 тысяч рублей)?

Относятся ли они к статьям: расходы, непредвиденные затраты или форс-мажор?

Если они относятся к другой статье, то требуем ее указать.

Дело вот в чем...

Привлеченная из внебюджетных источников сумма на восстановление испорченного газона на площади Ленина, повторимся, является коммерческой тайной. Но САМИ внебюджетные источники не обнародованы. Поэтому данная ситуация с выявлением неправомерных расходов может повториться и в 2016 году. Именно для этого мы требуем предоставления запрошенной нами информации.

***

Еще один спорный момент, который был обнаружен журналистами ИА «Эхо СЕВЕРА» на сайте КРАО: оказалось, что в состав совета директоров корпорации входят подследственный коррупционер-взяточник Алексей Бусин и министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Поташев.

Что касается первого члена совета директоров, то его судьбу в скором времени решат соответствующие органы — это, пожалуй, чисто моральная сторона медали, когда человек, подозреваемый в получении взятки, работает в совете директоров корпорации, которая занимается развитием Архангельской области. Подробности здесь.

А вот с министром ТЭК и ЖКХ Андреем Поташевым все несколько сложнее. Поясним.

Несколько лет назад Президент РФ Владимир Путин дал четко понять, что члены органов государственной власти не должны представлять интересы государства в акционерных обществах. Суть в том, что по результатам ежегодной дятельности акционерных обществ распределяются так называемые дивиденды. Самое главное в том, что Андрей Поташев здесь как бы раздваивается: как министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области он должен быть беспристрастен, а как член совета директоров - представлять интересы общества.

В данном случае возникает конфликт интересов. Владимир Путин, в частности, обращал внимания именно на это - на избежание конфликта интересов. Тогда, как вы помните, члены органов государственной власти покинули кресла управленцев в юридических обществах. В Архангельской области, похоже, об этом забыли.

Ну, а мы напомнили.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле