Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−7°CОнеге−4°CВельске+3°CМирном−3°CШенкурске0°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 18.04.2024 13:20

Архангельская область: зарегистрированы незаконные массовые сбросы мусора в реки

29.06.2016 18:27
Редакции ИА «Эхо Севера» стало известно от пользователей социальных сетей о многочисленных фактах незаконного выброса мусора в водоохранные зоны Сульфата и Приморского района.

Факты нарушения закона были широко преданы огласке утром 28-ого июня жителями Архангельского микрорайона Первых пятилеток (Сульфат) - см. фото.

По словам жителей (и это подтверждается фотосвидетельствами) огромные МАЗы-мусоровозы то и дело ежедневно вываливают кучи помоев непосредственно в пойму реки Кузнечиха. По снимку невооружённым взглядом видно, что выброс мусора (твёрдо-бытовых отходов – далее, ТБО) происходит в водоохранной зоне реки, где вообще всякая хозяйственная деятельность, а тем более, размещение свалок ТБО строжайше запрещены природоохранным законодательством РФ.

Досточно вспомнить жуткую историю со сносом дачи Аллы Пугачёвой или с многомиллионным штрафом, который Росприроднадзор «впаял» Архангельскому «Водоканалу» и который (обросши пени) привёл в итоге к нынешнему предбанкротному состоянию предприятия.

Факт сброса в природоохранную пойму реки Кузнечиха нескольких тонн ТБО неизвестного происхождения можно считать доказанным – вот снимок, есть и показания. Обращаться к совести бизнесменов, наверное, уже нет смысла, но дело даже не в этом – налицо как минимум нарушение, предусматривающее ответственность согласно КоАП, как максимум - уголовное деяние, поскольку речь идёт о реке и деянии, которое может угрожать здоровью и жизни граждан.

Граждане, обратившиеся в редакцию и разместившие посты в социальной сети «вКонтакте», недоумевают по данному поводу – обстоятельства ясны как день-деньской, а Управление Росприроднадзора по Архангельской области, администрация Приморского района, прокуратура города Архангельска, полиция ничего не предпринимают – никто не проводит дознания, никто никого не привлекает к ответственности, никто даже не делает попыток установить виновников беспредела.

По крайней мере, нигде в публичных источниках и на официальных сайтах упомянутых ведомств нет ни строчки о реакции на данный беспредел.

Между тем, эксперты обращают внимание на такие существенные обстоятельства: в Архангельске таких самосвалов (как на картинке) сотня, может две, фирм, которые их сдают в аренду, или пользуют - десяток, может, два. Закономерен вопрос – неужели вся многочисленная армия правоохранителей и работников надзорных органов настолько беспомощна, что не в силах установить хозяина или арендатора машины?

Вопрос скорее риторический. Ибо никто, судя по публичным источникам и свидетельствам граждан, даже ещё и не пытался этого сделать.

А между тем, беспредел не единичный, жители Архангельска и близрасположенных местностей Приморского района наблюдают массовый сброс ТБО в поймах рек. Так, тревожные сигналы всё чаще поступают из дачных кооперативов, прилегающих к речке Волжановке (к северу от Архангельска, по дороге от нефтебазы в сторону Тучкино).

Обитатели дачного кооператива «Войжановка» ежедневно наблюдают подобное паскудное зрелище у реки – вот свидетельство гражданина, которое имеется в распоряжении редакции (далее, цитата):

- В прошлом году всегда было чисто, около дачных кооперативов река – это единственное место, где можно искупаться в жаркий день. Сегодня же мусора столько, что вручную его не убрать, нужна техника.

Конец цитаты.

При этом, что характерно, граждане утверждают, что и сами дачники часто не брезгуют кидать пакеты с мусором куда им вздумается. Конечно, это экологическое преступление по своему масштабу не сравнимо с тем, что делают бизнесмены на своих самосвалах.

Проблема, судя по её размаху и общественному резонансу, глобальна и требует немедленной реакции от представителей власти.

По законодательству Российской Федерации, водоохранная зона – это охраняемая территория, на которой осуществляется специальный вид хозяйственной и иной деятельности, с целью ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ засорения и загрязнения воды. Предотвращение – ключевое слово.

Но власти, правоохранители и надзорные органы УЖЕ не предотвратили, теперь по крайней мере должны найти беспредельщиков и, устроив им публичную «порку», отвадить у других наглецов желание повторить "подвиг" предшественников.

Мера показательной порки, по мнению экспертов, выглядит куда более эффективной, чем бездарные и дорогостоящие (за счёт бюджета и бюджетных грантов) акции пресловутых общественников и властей, якобы направленных на экологическое воспитание.

Всяческие чемпионаты по сбору вторсырья «Экобатл», экологические семинары, типа, «Соблюдение требований законодательства при обращении с отходами» или призывы властей (цитата с сайта Архангельской мэрии) «Берегите природу» - сущие бред на фоне массового нарушения приличй и природоохранного законодательства, которые граждане ежедневно наблдают на Сульфате и в Приморском районе.

Фото - вКонтакте

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле