Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 11:24

ОНФ просит Минприроды Архангельской области проверить обоснованность расходования бюджетных средств Единым лесопожарным центром

30.06.2016 11:50
Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Архангельской области направят обращение в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области с просьбой о проведении финансовой проверки обоснованности расходования средств Единым лесопожарным центром (ЕЛЦ). Об этом сегодня сообщается на официальном сайте ОНФ.

В региональное отделение ОНФ от активистов Движения поступила информация о том, что в государственном автономном учреждении Архангельской области «Единый лесопожарный центр», который осуществляет мероприятия по охране леса от пожаров, имеются факты нецелевого расходования бюджетных средств.

В основном средства направляются на работы по авианаблюдению в разных районах области в целях предупреждения возникновения пожаров. В региональном ОНФ прошло рабочее совещание совместно с руководством ЕЛЦ, которое подтвердило, что на данный период предприятием уже израсходовано 50% выделенных средств – более 15 миллионов рублей.

«Авиационное патрулирование лесопожарной обстановки в этом году ЕЛЦ начал до наступления реальной пожарной опасности в лесу, а именно: в начале мая. В это время в Архангельской области в большинстве районов еще наблюдается снежный покров в лесах.

При этом патрулирование проводилось сразу на самолетах АН-2 с группой парашютистов на борту, хотя в распоряжении ЕЛЦ находятся менее дорогостоящие в эксплуатации технические средства для мониторинга, например, самолеты «Цессна», – отметил член регионального штаба ОНФ Александр Голубин.

Стоимость их летного часа почти в два раза ниже (Ан-2 – 54 тысяч рублей + оплата налета группы ППС, «Цессна» – 28 тысяч рублей). По информации ОНФ, иногда вылеты на самолетах АН-2 проходили с нарушениями, то есть, без участия парашютно-пожарной службы в составе четырех человек. Так, 13 июня 2016 года вылет АН-2 №00381 состоялся без сотрудников парашютно-пожарной службы, что является нарушением и ведет к нецелевому расходованию бюджетных средств.

Стоит отметить, что на мониторинг лесных пожаров с использованием воздушных судов всего выделено 28,9 миллиона рублей (22,9 миллиона рублей на выполнение 631 часа мониторинга на самолетах типа «Цессна» и 6 миллионов рублей на выполнение 155 часов на самолетах АН-2 с парашютистами-пожарными на борту).

«Представители ОНФ обеспокоены тем, что Единый лесопожарный центр в летний период может не справиться с поставленными задачами по предупреждению лесных пожаров и их тушению. В Архангельской области установилась теплая погода, и, по прогнозам метеослужбы, пожароопасный период наступит в июле-августе», – прокомментировал ситуацию Александр Голубин.

При такой организации работы придется выделять дополнительное финансирование, но денег в региональном бюджете может и не быть. Региональное отделение ОНФ будет держать на контроле ситуацию, которая сложилась в ЕЛЦ».

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» писало о том, что лесные пожары пахнут в Архангельской области воровской гнусью.

Например, из релиза министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области следует, что 19 июня близ Яренска (райцентр Ленского – крайне южного района Архангельской области, на границе с Коми, в 50 км от Сыктывкара) был обнаружен лесной пожар.

Это территория Яренского лесничества – самого южного из лесничеств южного Ленского района. Однако, согласно релизу, была задействована группа парашютистов-пожарных Карпогорского авиаотделения Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ). 

«Гвоздь программы» - это то, что пожар на крайнем юге огромной Архангельской области были посланы тушить самолёты и парашютисты с СЕВЕРА области – из райцентра северного Пинежского района. Расстояние почти в тысячу километров, расход ГСМ – колоссальный, вылет крайне дорогой и, что немаловажно, – длительный. И это из-за пожара, который был на территории всего 0,5 га.

«Поэтому не удивительно, что при таких принципах работы встает вопрос о нецелевом расходовании бюджетных средств в ЕЛЦ», - отмечают эксперты ИА «Эхо СЕВЕРА».

Подробнее об этом читайте здесь.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле