Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске+5°CМирном+4°CШенкурске+4°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 31.03.2024 12:20

Эхо скандала «Пранкеры Vs Годзиш»: в Соломбале колодец загажен мазутом. «Водоканал» пишет в полицию, та — в Росприроднадзор, а люди страдают

30.06.2016 13:03
В Архангельске ситуация со сбросом нефтехимических отходов в канализационный колодец, обернувшаяся аварий, то ли развивается по кругу, то ли заходит в тупик. Пока идет переписка между чиновниками, правоохранительными и надзорными органами, люди живут в домах, которые затопило нечистотами. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» стало известно из собственных источников.

Напомним, что в мае пранкеры (телефонные хулиганы - прим. ред.) России Вован (Владимир Краснов) и Лексус (Алексей Столяров) в премьерном эфире шоу «Звонок» на телеканале НТВ связались с мэром Архангельска Игорем Годзишем и обсудили с ним бессмертную тему ЖКХ.

Речь шла о доме на улице Красных Партизан, д. 33. Обратившись на «Прямую линию» с Президентом России, люди рассказали, что три дома затоплены по колено канализационными стоками, а питьевая вода пахнет канализацией.

В разговоре с пранкерами мэр Архангельска Игорь Годзиш на всю страну объявил, что в ближайшее время проблема будет решена. Подробнее об этом читайте здесь.

Но не тут-то было...

Руководство архангельского «Водоканала» обратилось в полицию (редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» располагает копией заявления) — далее цитата:

«19.04.16 при производстве аварийных работ у КНС № 5 МУП «Водоканал» по ул. Мещерского дом № 1, в канализационном колодце обнаружено большое количество нефтехимических отходов. В результате данного несанкционированного сброса возникла аварийная ситуация на сети канализации, повлекшая прекращение работы канализационного коллектора и подтопление территории в районе жилого сектора по ул. Красных Партизан, 33 и ул. Советской 55-57, а так же причинение в связи с производством аварийных работ ущерба МУП «Водоканал» на сумму 14 140, 51 рублей.

Прошу установить и разыскать виновных в осуществлении несанкционнированного сброса и привлечь к ответственности за повреждение систем водоотведения».

Конец цитаты.

Далее приведем цитату из полицейского ответа руководству «Водоканала»:

«По результатам проверки принято решение материал проверки по факту обнаружения нефтехимических отходов в канализационном колодце по адресу г. Архангельск, ул. Мещерского, 1 направить по подследственности в Управление Росприроднадзора по Архангельской области. Данное решение может быть обжаловано прокурору г. Архангельска, либо в суд Соломбальского района г. Архангельска, в порядке, установленном главой 16 УПК РФ». 

Конец цитаты.

Однако парадокс ситуации заключается в том, что в Росприроднадзоре не работают опера и дознаватели, следовательно, ведомство не имеет возможности проводить оперативно-розыскные мероприятия. Судя по всему, в ближайшее время Росприроднадзор отпишется в полицию и вернет им их же результаты проверки. И, если так, то получается, что круг замкнулся?

Так или иначе, но пока мы наблюдаем совершенство отточенной до мелочей системы межведомственной деловой переписки, идут дни, недели, месяцы и все это время архангелогородцы вынуждены жить среди нечистот и пить воду, пропахшую канализацией.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле