Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−4°CОнеге−3°CВельске−5°CМирном−5°CШенкурске−5°CЯренске−8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 18.02.2024 14:01

Архангельск: пожарный водоем, куда провалилась лошадь, так и не засыпан, глава Октябрьского округа Калинин - не реагирует

01.07.2016 10:47
Пожарный водоем, куда несколько недель назад провалилась лошадь, так и не засыпан - жители Архангельска готовят обращение в областную прокуратуру, а глава Октябрьского округа Калинин до сих пор никак не реагирует. Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА", посетивший место недавнего инцидента и пообщавшийся с местными жителями.

Проблема с открытыми люками и пожарными колодцами в Архангельске стоит очень остро. Очередной громкий скандал с провалившейся в пожарный водоем лошадью, о котором ИА «Эхо Севера» писало ранее, (все подробности читайте здесь) закончился бессмысленным и беспощадным игнором со стороны властей.

По сей день злосчастный заросший водоем ждет своих новых жертв: велосипедистов, маленьких детей, любимых домашних питомцев или просто случайных прохожих. Результат - как в старой басне: «да только воз и ныне там».

После драмы с лошадью прошло полмесяца. Несмотря на тучу новостных сюжетов, публикаций, видеорепортажей и негативную популяризацию Архангельска на Интернет видеохостинге YouTube, глава администрации Октябрьского округа Алексей Калинин никак не отреагировал на это событие. Возможно, он не смотрит новостные каналы и не читает новостные ленты, публикации СМИ. Возможно, его не интересуют проблемы собственного района, и Калинин так и не удосужился прогуляться пешочком по своему округу и пообщаться с людьми.

А стоило бы...

Управляющая компания (далее - УК) ООО «СИТИСЕРВИС» также открестилась от обслуживаемых ими домов, дескать, отвечают они только за сами дома и подвалы, а дворы не в их зоне ответственности. Придомовая территория не размежевана, не установлены границы земельных участков.

Жители домов, проживающие по адресу пр. Обводный канал, дома 59 и 61, самостоятельно закидали дыру строительным мусором и прочим хламом, так как позитивных действий от УК «СИТИСЕРВИС» и Администрации Октябрьского округа они не ждут. Однако через пару дней неизвестный грузовичок приехал на место происшествия и присыпал песочком пожарный водоем, что сделало его еще более опасным, так как под песком образовался воздушный карман.

Теперь здоровенная яма, размеры которой 4 на 5 метров, стала менее заметна: визуально - её будто и нет. Если проблемы не видно, то, значит, проблемы не существует. Такова логика неизвестного «доброго человека». А по факту: создана реальная ловушка для детей - место притягивает малышей, которые любят полепить куличики из этого песка.

Местные компетентные органы оставили жителей домов на произвол судьбы. Обеспокоенные родители устраивают дежурства возле «опасного соседа» в своем дворе. Обивать пороги кабинетов государственных учреждений они устали.

Устав от царящего беспредела и хладнокровного равнодушия, жители многострадальных домов выразили свой протест и рассказали, не стесняясь в выражениях, о насущной проблеме и множестве других бед.

Вертугина Елена Викторовна, пенсионерка:

- В домах очень много детей, и этот колодец очень опасен. В темное время суток здесь нет освещения. Были факты, когда проваливались люди, знакомая женщина сломала ногу. Мы ждем расселения, у нас был пожар за пожаром. Рядом стройка, огорожена забором.

Забор перекрыл дорогу пожарным машинам. И вот случись что - дом вспыхнет, как факел. Я боюсь. Терапевт мне поставил диагноз «Тревожное расстройство», ночами не могу спать. Живем как на пороховой бочке. В случае пожара наш дом не спасти никакими силами. Никакими.

Вавилова Татьяна Васильевна, мать двоих детей (в возрасте 3-х и 13 лет):

- Никто ничего делать не хочет. Все безрезультатно. Мы вытаскивали из колодца людей сами лично. А может быть, и не вытащили кого-то. Получается, мы сами следим за тем, чтобы никто туда не провалился. А в темное время суток - кто упал, тот упал. От меня в письменном виде было обращение к администрации Октябрьского округа. Приезжали, пофотографировали. Это все.

Редакция ИА «Эхо Севера» располагает обращением граждан с просьбой решить вопрос с водоемом к тогдашнему главе Администрации Октябрьского округа С.А. Несмеянову от 2009 года. В официальном ответе на обращение было сказано, далее – цитата:

"На Ваше обращение в администрацию Октябрьского округа сообщаем, что указанный в Вашем обращении пожарный водоем не находится на балансе администрации округа, работы по содержанию и ремонту за счет бюджетных средств администрацией округа не представляется возможным. Сообщаем Вам, что в течение 2010 г. администрация округа примет необходимые меры по засыпке данного пожарного водоема".

Конец цитаты.

Якушева Юлия Васильевна, мать двухлетнего ребенка:

- Колодец давно не действует. Он засыпан стройматериалами, которые мы смогли найти. Когда провалилась лошадь, были только представители прессы. После телевизионного обращения моего мужа, привезли куб песка, высыпали его, а через пару дней просто разровняли. После дождей песок начал проседать и туда можно провалиться. Запросто. В доме очень много маленьких детей, они бегают возле колодца, песок их привлекает. Надо ставить забор, либо убрать этот водоем.

Старов Сергей Васильевич, отец двоих детей (возраст 10 и 17 лет):

- Со времен царя Гороха колодцем никто не занимался. Деревянные перекрытия прогнили. Лошадь упала, но это может произойти с каждым. Большие претензии к УК «СИТИСЕРВИС». Этой зимой замерзли трубы, водопровод не работал, канализация также вымерзла.

В течение трех месяцев было полное бездействие со стороны УК, «Водоканала». За водой ходили в соседние дома. Нерадостное событие, когда просыпаешься утром, а голова болит о том, куда сходить. В УК сказали, что солнышко придет, трубы растопит, ждите хорошей погоды.

Ляготина Наталья Анатольевна:

- Была ситуация, причем, неоднократная, когда мои друзья падали в пожарный водоем. Черт побери, ну никому ничего не надо! Глубина страшенная, более 3-х метров. То, что присыпали яму песком, вообще глупость, потому что колодец до сих пор не закопан. Мы за свой счет завозили два КАМАЗа земли. У соседей были поломанные ноги, но за возмещением ущерба никто не обращался. А смысл? Очень бы хотелось, чтобы нас, в конце концов, услышали.

***

Впереди осень, темные ночи - близко. Тропинка, ведущая к домам, пользуется у местных жителей большой популярностью. Освещение полностью отсутствует. Риторические вопросы: Какое количество человек или животных должно упасть в этот колодец? Сколько сломанных рук и ног нужно еще? Скорее всего, необходим летальный исход, чтобы власть хоть как-то начала реагировать на острую проблему в самом сердце города.

На сегодняшний день жильцы пострадавших домов подготовили обращения в УК ООО «СИТИСЕРВИС», обращение на имя главы администрации Октябрьского округа Алексея Калинина, а также готовят обращение в прокуратуру Архангельска.

Журналисты ИА «Эхо Севера» будут следить за развитием событий.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле