Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−4°CОнеге−3°CВельске+3°CМирном0°CШенкурске+1°CЯренске−4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 26.03.2024 06:31

Архангельская область: Верхнюю Тойму ожидает транспортный коллапс — село может остаться без соединения с большой землей

11.07.2016 12:06
В Архангельской области в районе села Верхняя Тойма продолжается падение реки Северная Двина - местные жители могут оказаться заложниками транспортного коллапса. Об этом сообщает собственный корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА" в Верхнетоемском районе.

В редакцию ИА «Эхо СЕВЕРА» обратились жители села Верхняя Тойма, получившие ответ на свое письмо к губернатору Игорю Орлову от заместителя министра транспорта Архангельской области Николая Жиркова. Обратившиеся граждане требовали от правительства региона обратить внимание на проблему возможного транспортного коллапса, который может стать следствием падения уровни реки Северная Двина.

Оказывается, что в настоящий момент уровень Северной Двины в этом районе беспощадно приближается к минимальному — река в скором времени обмелеет, что приведет к невозможности летней навигации. Именно поэтому ситуация в селе близка к катастрофической.

По сути, об этой проблеме знали еще год назад, но никаких предупредительных мер сделано не было, а чиновники, вероятно, посчитали, что в Верхней Тойме как-нибудь с проблемой разберутся...

Суди сами: из ответа замминистра Жиркова следует, что ФГБУ «Администрация Севводпуть» направило 5 земснарядов на срочные работы по проведению землечерпательных работ на судовых ходах в Республике Коми и в Архангельской области.

Эти вот земснаряды, как оказалось, чисто физически не смогут перейти от места работ до села Верхняя Тойма. Причина, как следует из ответа — очевидна (цитата из ответа Николая Жиркова):

«..в связи с падением уровня р. Северной Двины...»

Конец цитаты.

А теперь вопрос: действительно ли причина очевидна? Раз о грядущей проблеме знали, то почему не смогли ничего предпринять? Вот и решайте сами: соответствует ли квалификация чиновников тем должностям, которые они занимают?

Когда земснаряды так необходимы - их нет. Похоже, что в Архангельской области появляется новый тренд. Подтормаживать.

А что же люди...

Они в очередной раз оказались заложниками ситуации. И, к сожалению, силами лишь одних жителей Верхнетоемского района проблему не решить — необходима консолидация властей и соответствующих органов, иначе село в скором времени может остаться без соединения с большой землей.

А пока чиновники согласуют и считают деньги, люди — вынуждены изворачиваться, придумывать изощренные способы, чтобы просто оказаться дома...

Фото Верхнетоемского района из социальной сети «вКонтакте». 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле