Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+4°CОнеге+5°CВельске+8°CМирном+8°CШенкурске+9°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 10:50

Архангельская область: северодвинскому краеведческому музею срочно требуется новое фондохранилище

14.07.2016 13:28
Депутаты Архангельского областного Собрания от города корабелов посетили с рабочим визитом Северодвинский городской краеведческий музей. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-службе Архангельского отделения «Единой России».

Северодвинский краеведческий музей – гордость уже нескольких поколений горожан. Он открылся 4 марта 1970 года.

Основой экспозиции послужила этнографическая коллекция краеведа Александра Ивановича Патокина, экспонаты с городской выставки, посвященной 25-летию города и личные вещи, документы, переданные ветеранами города. В первый совет музея вошли его организаторы А.И. Патокин, Р.А.Скибинская, А.И.Колупаева, Л.И.Черняева, А.И.Мишарин. А первым директором музея стала Тамара Александровна Питолина. 

Фонды музея сегодня насчитывают более 50 тысяч предметов. Ежегодно его  посещают свыше 30 тысяч человек. Экспозиции и выставки развернуты в девяти залах общей площадью более 600 квадратных метров. Это всё так.

Но сегодня музей уже не может развиваться дальше, так как нет соответствующего фондохранилища. То, которое имеется – слишком маленькое и тесное, к тому же давно не соответствует современным требованиям. И вот на днях по приглашению руководства музея его посетили все депутаты Архангельского областного Собрания от Северодвинска, чтобы на месте познакомиться с проблемой.

Своими впечатлениями от визита в музей поделился депутат областного Собрания от Северодвинска, член партии и фракции «Единая Россия» Александр Дятлов, цитата:

«Нам показали музей, детально познакомили с его экспозицией. Коллектив в музее подобрался очень профессиональный, болеющий душой за свое дело.

Проблема развития музея заключается в том, что экспонаты, которые там хранятся, уже давно переполнили хранилище. Обычный российский музей может принимать на хранение ежегодно до трех тысяч экспонатов. В Северодвинске принимают максимум 600.  Связано это с тем, что нет фондохранилища, где можно было бы хранить эти реликвии.

Фондохранилище, которое имеется, уже очень старое и по площади составляет всего 160 квадратных метров. То есть имеется ряд предписаний от различных надзорных органов по поводу экспонатов, которые там хранятся в ненадлежащем состоянии. Чтобы музей работал и развивался, нужно новое фондохранилище.


Вот разбирают сейчас в Северодвинске старый город. И люди очень много приносят в музей книг, старинных икон, утвари, предметов жизни и быта. А чтобы это все сохранить, чтобы об этом всем потом можно было рассказывать, нужны соответствующие помещения для их хранения. Кстати, аналогичная проблема есть и в Архангельске, с фондохранилищем областного краеведческого музея. В областном центре необходимое финансирование может составить 300 миллионов рублей, в Северодвинске – 100 миллионов рублей для строительства нового фондохранилища.

Все необходимые документы музеем собраны, сейчас нужно обращение мэра Северодвинска к губернатору Архангельской области с просьбой включить строительство этого фондохранилища в инвестиционную программу, которая рассчитана до 2019 года.

Мы, депутаты областного Собрания, также обратились к губернатору с такой же просьбой. Мы хотим, чтобы заявка северодвинского музея обязательно попала в данную инвестиционную программу. Уточню, что речь идет о строительстве нового современного здания – у музея есть своя территория и место под строительство. Тем более что в старом здании невозможно проложить необходимые коммуникации и системы пожаротушения. Все северодвинцы очень рассчитывают на положительное решение главы области».

Конец цитаты.


Будем надеяться, что это обращение будет принято во внимание при верстке бюджета-2017. Тем более пожелание депутатов полностью совпадает с позицией президента Владимира Путина, который убежден,  что музеям необходима помощь от областных губернаторов и городских мэров.

Во время встречи с директорами музеев в Екатерининском зале Московского Кремля Президент прямо сказал, цитата:

«Это очень важная составляющая работы — поддержка руководителей на местах, и муниципальных образований, и субъектов Федерации. Без этого наладить эффективную работу, конечно, практически невозможно.

Люди у нас, слава богу, все больше и больше проявляют интерес к отечественной культуре, к своей истории, а лучше всего, наверное, о нашей культуре, о нашей земле в приложении к конкретным регионам могут рассказать именно ваши специалисты. Очень важно, чтобы эта работа по-современному выстроена, чтобы людям, которые приходят, и местные жители, и гости, туристы, было бы интересно и только так, наверное, можно продвигать те идеи, ради которых эти учреждения создавались».

Конец цитаты.

Фото из архива Александра Дятлова.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле