Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−2°CВельске0°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 26.03.2024 22:20

С глаз долой - с Красной пристани вон: в Архангельске демонтируют шхуну «Запад». Схема мутна.

19.07.2016 14:11
В Архангельске начались работы по демонтажу находящейся в плачевном состоянии шхуны «Запад». Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», мониторящий дневные улицы Архангельска.

Напомним, что в ночь с 30 на 31 марта в Архангельске горела трехмачтовая парусно-моторная шхуна «Запад» – один из памятников деревянного кораблестроения и символов города. Подробнее об этом здесь.

Сегодня на Красной пристани начался демонтаж  «Запада». Территорию вокруг обгоревшей шхуны огородили. Рядом с ней устанавливают плиты, вероятно для того, чтобы туда смог подъехать кран и увезти печально выглядящий памятник кораблестроения с глаз долой.

Отметим, что заказчиком работ выступает фонд «Морской мемориал «Колыбель русского флота». Любопытно, что его директором является Максим Корельский, зампредседателя Архангельской городской Думы, и он же один из бенефициаров юридической фирмы «Новак».

Учредитель фонда - бюджетное учреждение Архангельской области Северный морской музей. Основной вид деятельности фонда - финансовое посредничество.

Юридически Корельский является не только директором фонда, но и так называемым аффилированным лицом, как индивидуальный предприниматель.

Что смущает в адрес фонда: улица Попова, 14, офис 525. Сайт «СБиС» выдаёт ещё девять компаний, зарегистрированных по данному адресу.

Вообще, ситуация не очень понятна, потому что с верфью исторического судостроения «Полтава (Санкт-Петербург), которая должна заниматься восстановлением шхуны, только ведутся переговоры и предварительные консультации. Поэтому вариантов исхода несколько: либо её просто уберут, как позорище, с глаз долой, либо из неё сделают какой-то новодел. В любом случае, как считают эксперты, привести «Запад» к первозданному состоянию – такой задачи власти не ставят.

Ещё один важный момент, подчёркивающий подозрительность всей этой схемы с восстановлением «Запада». Один из участников проекта, надо полагать, с соответствующим финансированием, некий центр поддержи творческих индустрий «Футурист»

Журналисты ИА «Эхо СЕВЕРА» покопали, что это за «Футурист», и тут всплыли весьма поразительные факты. «Футурист» - это некоммерческое партнёрство, учредителями которого являются господа Ботыгин, Ларионов (господа - известные в узких кругах Архангельска), и третий учредитель (он же директор) – Евгений Тенетов. Он же фигурирует, как аффилированное лицо в качестве индивидуального предпринимателя.

Примечательно, что в публичных выступлениях Тенетов не афишировал своё диреторство ещё и в Некоммерческом парнёрстве, позиционируя себя как "представитель". Если всё чисто, то к чему маскировка?..

Далее ещё любопытнее...

По данным «СБиС»  на Тенетове зарегистрированы ещё 6 компаний. Но самое примечательное в этой истории то, что именно Тенетов является директором Северного морского музея. Того самого, который является учредителем фонда «Морской мемориал «Колыбель русского флота».

Возникает вопрос: зачем закручивать столь сложную и мутную схему?

Вероятно, начавший демонтаж шхуны также связан с тем, что в конце августа в Архангельске ожидаются мероприятия в честь празднования 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск.

Заметим также, что празднование «Дервиша» имеет свой бюджет. Очевидно, что с освоением средств, как и с организацией праздника опаздывают. История знает случаи, когда именно в подобных авральных ситуациях происходили самые мутные и темные дела.

Сейчас совершенно очевидно, что к празднованию ничего с «Западом» сделать не успеют. Потом настанет осень, зима и кто в это время года будет устанавливать шхуну? Никто не удивится если вместо шхуны «Запад» здесь появится какое-то инновационное сооружение. Благо, место выгодное: центр города, рядом ночные клубы, рестораны – прощай, Красная пристань…

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле