Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 01.03.2024 19:51

Депутат Госдумы от Архангельской области Вторыгина приняла участие в Совете глав Устьянского района

25.07.2016 12:47
21 июля рабочий день депутата Государственной Думы РФ от Архангельской области Елены Вторыгиной прошел в муниципальном образовании «Бестужевское» Устьянского района. Утром она приняла участие в Совете глав МО района. Гости съехались в село не просто так: в этот день – День святого праведного Прокопия Устьянского — здесь испокон веков отмечают праздник деревни. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-центре парламентария.

Напомним, что Елена Вторыгина входит в комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, поэтому внимательно относится к проблемам глав, работающих на местах.

Глава администрации МО «Бестужевское» Сергей Домашний рассказал коллегам, как сегодня живёт Бестужевская сторона. На территории поселения 17 населенных пунктов, где проживает чуть более 1200 человек. Действуют две школы – средняя в Бестужево и основная в поселке Глубокий, два Дома культуры, участковая больница, предприятие по переработке дикорастущих ягод «Устьянские соки», несколько магазинов и даже кафе в селе Бестужево.

Жизнь поселений во многом зависит от активной позиции её жителей. Так, в Бестужевской администрации активно работают два совета ветеранов: в Бестужево (председатель Наталья Ивановна Тропина) и в Глубоком (председатель – Надежда Афанасьевна Баскакова), отделение общества инвалидов. Организация под руководством Н.И. Быковой является активным участником жизни поселения, проводит состязания и конкурсы, выезжает в райцентр. Администрация оказывает им транспортную поддержку для выездов на районные мероприятия.

Елена Андреевна отметила: «Давайте построим наше общение в форме диалога. Я хочу услышать ваши проблемы, вместе будем находить решение».

Руководитель районного отделения социальной защиты населения Ольга Мемнонова рассказала главам о принятых изменениях в законодательстве по части мер социальной поддержки, привела статистические данные о численности льготных категорий граждан, проживающих на территории района.

Так, за пять лет количество ветеранов труда Архангельской области в районе увеличилось с 3081 до 3646 человек. Вместе с тем, по новым условиям предоставления звания ветерана труда Архангельской области, такое звание пока не получил ни один житель района.

Количество многодетных семей за пять лет выросло с 276 до 349 семей.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина отметила, цитата:«Положительная динамика наблюдается в целом по стране: впервые за двадцать в России рождаемость стала превышать смертность, фиксируется естественный прирост населения. Всё это — результат введения широкого комплекса мер социальной поддержки на федеральном и региональном уровне. Многие из этих мер, в том числе продление программы по выплате материнского капитала, упорно отстаивались депутатами».

Конец цитаты.

Руководитель отделения Пенсионного фонда России в Устьянском районе Дмитрий Павлов рассказал об изменениях в федеральном законодательстве, которые вступили в силу 1 июля 2016 года и касаются увеличения пенсионного возраста государственным гражданским и муниципальным служащим. Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы будет увеличиваться постепенно с 2017 года. Увеличится и стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Также Павлов рассказал о реализации решения правительства об увеличении единовременной выплаты из материнского капитала до 25 тысяч рублей. Напомним, данную инициативу внесло на рассмотрение Госдумы правительство РФ в качестве антикризисной меры. Парламентариями закон был принят в середине мая.

«Замечательно, что правительство обратило внимание на эту проблему и уже обозначен механизм ее решения, — так прокомментировала еще в мае принятие данного законопроекта депутат ГД Елена Вторыгина. — У нас столько семей молодых нуждается в финансовой помощи, и эти деньги для них – хорошее подспорье. Причем, не когда-нибудь потом – на квартиру или обучение в отдаленной перспективе, — а именно сегодня и сейчас».

По данным отделения Пенсионного фонда России в Устьянском районе, сегодня в районе принято более 400 заявлений от родителей, имеющих право на такую выплату.

Также главами МО района были подняты вопросы развития поселений. Речь шла и о том, какие полномочия нужно вернуть на места, чтобы главам у себя на территориях была возможность хоть что-то делать в рамках своих полномочий. 

Участники Совета глав посетили стационарное отделение комплексного центра социального обслуживания населения, где сегодня круглосуточный уход получают 40 одиноких пожилых людей и инвалидов.

Стационар КЦСО в Бестужево – единственное подобное отделение в Устьянском районе, поэтому на поступление сюда постоянная очередь. Депутат Госдумы осмотрела учреждение и убедилась, что пожилым здесь оказывают достойный уход.

Но, как рассказал Сергей Домашний, Бестужево очень нуждается в машине скорой помощи — в селе есть только т.н. санитарная машина, на которой на вызовы ездить нельзя. 

Также Елена Вторыгина и главы МО приняли участие в открытии храма Рождества Пресвятой Богородицы и молебне в честь святого Прокопия Устьянского. Возглавил молебен иеромонах Валентин (Егоров), настоятель Спасо-Преображенского храма села Малодоры.

Как рассказал староста православной общины села Бестужево Владимир Никифоров, раньше здесь было два храма – большой каменный Введенский и поменьше – деревянный одношатровый Рождества Пресвятой Богородицы.

Когда 7 лет назад в Бестужево возродилась православная община, был поставлен вопрос о том, что верующим надо где-то молиться. Сначала власти МО выделили им два помещения в клубе, где была обустроена домовая церковь — в Бестужево начали приезжать служить Литургию священники Вельского благочиния Котласской епархии. «Но мысль выстроить храм была всегда, — говорит Владимир Никифоров. – Было понимание, что храм должен быть не большим — здесь смысла нет строить большие церкви. И за два года мы с единомышленниками поставили храм. Сначала бросили клич – в том числе в Интернете, — и собрали 300 тысяч рублей.

Так отыскался человек из Санкт-Петербурга, который пожелал остаться неизвестным, но который пожертвовал на строительство полмиллиона рублей. Кто сколько может – внесли жители деревни. Остальное – и деньги, и пиломатериалы – заслуга местного лесопромышленника Виктора Бобина, который живет в соседнем поселке. В прошлый сезон с Божьей помощью поставили сруб шесть на шесть метров с приделом под крышу, маковки поставили, крыльцо красивое резное… Этим летом завершили внутреннюю отделку».

По словам Владимира Никифорова, люди очень радуются тому, что теперь у них будет не просто домовый храм, а самый настоящий. Он уверен, что храм, воздвигнутый на том месте, где когда-то были обретены мощи святого Прокопия, станет любимым местом жителей села, что люди начнут воцерковляться, а жизнь Бестужевского пойдет в гору.

Также в День святого праведного Прокопия Устьянского в селе Бестужево традиционно проходит съезжий праздник. Депутат Госдумы Елена Вторыгина вышла на сцену вместе с вокальной группой «Квазарушки» из Квазеньги и Павлом Павловым и поздравила жителей Бестужево с Днём села.

В рамках съезжего праздника и проекта «Северные вкусноговорки», который реализуется при поддержке благотворительного фонда Тимченко, состоялся конкурс по традиционной кухне «Хлеб всему голова». В нем приняли участие хозяйки из Бестужево, Студенца, Квазеньги, Строевского и Плосского. Дегустировала пироги общественная комиссия.

Фото предоставлено пресс-центром депутата Государственной Думы от Архангельской области Елены Вторыгиной  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле