Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+12°CМирном+8°CШенкурске+11°CЯренске+13°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 27.04.2024 02:47

Известный архангельский «решала» Зыкин, сдав своих подельников, избегает уголовной ответственности

25.07.2016 13:16
Известный архангельский «решала» Зыкин избежал уголовной ответственности по делу «Графа& Мышковского» и полковника Лебедева, сдав всех подельников. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции Следственного комитета, прошедшей сегодня в Архангельске.

Напомним, что сегодня в Архангельске прошла пресс-конференция Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по итогам работы за первое полугодие 2016 года.

В ходе неё прояснили ситуацию по Олег Шаманину, подозреваемому в организации преступного сообщества «Шаманинские». Подробнее об этом здесь.

Также Илья Азовский, главред ИА «Эхо СЕВЕРА» и «Правды Северо-Запада» в ходе пресс-конференции задал следующий вопрос, - далее цитата:

Илья Азовский:

- Вопрос касательно нашумевшего дела Графа и Мышковского (напомним, областной депутат и олигарх Мышковский с подельником экс-депутатом Графом получили реальные сроки – подробнее об этом здесь). Там в деле, как доверенное лицо конкурсного управляющего, проходит некто Зыкин (его допрос в рамках процесса читайте здесь).

Он же проходит по уголовному делу, где главным фигурантом, ныне подсудимым, проходит бывший начальник управления организации тылового обеспечения УМВД России по Архангельской области Игорь Лебедев. Насколько мне известно, в отношении Зыкина дело выделено в отдельное производство - мошенничество в особо крупном размере.

Хотелось бы знать, какова судьба этого уголовного дела, не проходит ли Зыкин по другим делам экономической направленности? Если проходит, то в каком статусе? Также, какое процессуальное решение принято по участию Зыкина как посредника в деле полковника Лебедева? И, поскольку мы готовим публикацию по такой новой профессии в Архангельске, как «решала», то можно ли деятельность Зыкина охарактеризовать таким образом? Извините за сленг.

Иван Логиновских, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО:

- К сожалению, ничего про этого товарища сказать не могу… Андрей Николаевич?

Андрей Быстрых, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел:

- По делу о банкротстве Лесозавода №3 – Зыкин там допрашивался как свидетель. По доверенности, полученной от Графа, он представлял интересы Лесозавода в деле о банкротстве. Каким-либо другим образом он в этом деле не засветился. По нему решений никаких не принималось, он был свидетелем.

Михаил Нибараков, руководитель отдела процессуального контроля:

-  Что касается дела Лебедева…

По делу Лебедева Зыкин выступал посредником при даче взятки. Активно способствовал расследованию преступления. Явился с повинной. В связи с чем, на основании примечания по статье 291.1, уголовное преследование в отношении него прекращено. Он перешёл в разряд свидетелей.

Других уголовных дел в  отношении Зыкина у нас нет.

Илья Азовский:

- Если перевести на русский язык: сдал?

Михаил Нибараков, руководитель отдела процессуального контроля:

- Ну… Явился с повинной.

Илья Азовский:

- Это не реабилитирующее обстоятельство?

Михаил Нибараков, руководитель отдела процессуального контроля:

- Это не реабилитирующее обстоятельство. Он будет считаться привлеченным к уголовной ответственности по данной норме закона. 

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле