Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске−1°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 24.02.2024 09:15

Депутат Госдумы от Архангельской области Вторыгина с рабочим визитом посетила Вельский район

26.07.2016 10:01
Депутат Государственной Думы от Архангельской области Елена Вторыгина с рабочим визитом посетила Вельский район. Маршрут её поездки – поселок Кулой, город Вельск, поселок Солгинский. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-центре парламентария.

Утром, еще до встречи с жителями, глава МО «Кулойское» Светлана Петровская провела депутата Госдумы Елену Вторыгину по поселку и показала ей основные объекты, где идут ремонтные работы.

Это асфальтирование участка дороги Кулой – Вельск, ремонт тротуаров, замена оборудования в той самой проблемной котельной, из-за которой в Кулое уже случался «холодомор», капремонт многоквартирных домов. Затем, в ходе встречи в поселковой администрации, куда были приглашены действующие депутаты и те, кто намерен принять участие в выборах, муниципалы, железнодорожники, специалисты сфер ЖКХ, образования, культуры, ветераны, — эти и другие проблемы обсуждались более конкретно.

Так, люди говорили о «курьезе» с газоснабжением поселка: труба есть, газ подведен, по поселку все разводки сделаны, в том числе – к котельной, но – нет своей газораспределительной станции. В свое время, когда на этом участке прокладывался газопровод, собственность на трубу была у области в лице ОАО «Севергаз», сейчас это – как и вопрос делать/не делать газораспределительную станцию – полномочия «Газпрома».

Однако, решение вопроса своими силами возможно. Как отметила глава МО «Кулойское» Светлана Петровская, под этот проект есть варианты привлечения инвестиций. В настоящее время, по словам Петровской, есть три инвестпроекта: «У нас в Кулое все сети остались в муниципальной собственности, это значит, что у МО есть серьезные ресурсы – мы можем разговаривать с инвесторами».

Также на встрече речь зашла и о передаче муниципальных электрических сетей от РЖД другим компаниям, готовым участвовать в конкурсе на их содержание и обслуживание. Сейчас с содержанием сетей в Кулое есть большая проблема – РЖД вкладывается в них по «остаточному принципу», зачастую – вообще никак. Был затронут вопрос по теме ЖКХ – о взаимодействии управляющих и ресурсоснабжающих компаний.

Были подняты и социальные проблемы. В частности, в поселке, где проживает 6 тысяч жителей, закрыт стационар. Властям удалось отстоять содержание здесь хотя бы хирургического и стоматологического кабинета.

Беспокоит жителей и работа станции «скорой медицинской помощи», в ведении которой лишь один автомобиль на три муниципальных образования. Согласно статистике, одна бригада в среднем обслуживает в день 8 вызовов, но, как справедливо заметили поселяне, если случился инсульт в Кулое, а машина уехала в соседний поселок, то по вопросу дальнейшей жизни человека…могут быть варианты. Депутат Елена Вторыгина этот важный вопрос взяла под свой контроль.

Необходим Кулою и ремонт в образовательных учреждениях. Их в поселке шесть – два садика, две школы и две школы искусств. Всем – от 40 до 60 лет. По словам Светланы Петровской, всех их стараются содержать в хорошем состоянии — спасибо за это руководителям учреждений и родителям, однако очень важно найти возможность для капитального ремонта, — хотя бы системы водо- и теплоснабжения.

Также относительно образования депутату Вторыгиной одним из директоров школ была озвучена просьба поднять на уровне области вопрос о передаче школ с муниципального содержания на региональное. Плюс есть предложение разделить программу «Строительство и модернизация школ» на подпрограммы, касающиеся отдельно строительства и отдельно модернизации. Мотивировано это тем, что нужно уделять внимание и модернизировать те школы, которые уже есть.

Жителей больше всего интересовал наболевший вопрос о безобразном состоянии дороги от их поселка до Вельска, но – Чудом или по счастливому совпадению – сразу после приезда депутата на дорожном полотне начали работать бригады, приехала дорожная техника. Федеральное финансирование, которое было выделено на строительство областных дорог по программе «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» (подпрограмма «Автомобильные дороги»),начало осваиваться.

Напомним, в 2016 году на ремонт автомобильных дорог регионального значения и улично-дорожной сети городов страны было выделено 10,85 млрд рублей, в том числе более двух миллиардов получили субъекты СЗФО. Всего же 77 млрд рублей должны поступить в 2016 году из федерального бюджета на развитие федеральных дорог и приведение в нормативное состояние дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Северо-Западном федеральном округе. Об этом 20 июля на селекторном совещании по вопросу состояния дорожной сети в СЗФО, заявил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин.

На этом селекторе было также отмечено, что в Архангельской области — положительная динамика проведения дорожных работ, наблюдается постоянное увеличение количества дорог, отвечающих нормативам.

Важной, с точки зрения людей, живущих в районах Архангельской области, была просьба о внимании депутатов Госдумы к проблемам местного самоуправления и, в частности, финансирования органов МСУ. Елена Вторыгина, находясь в постоянном контакте с главами муниципалитетов и поселений, знает эту проблему и понимает, насколько тяжело главам МСУ работать в условиях постоянного недостатка бюджета.

Данный вопрос очень важный, и Елена Вторыгина сказала, что на уровне комитета  ГД по самоуправлению этот вопрос уже неоднократно обсуждался, у парламентариев есть понимание, что необходимо готовить внесения в изменения в закон о МСУ.

На встрече в Кулое, — и на всех встречах в Вельском районе — присутствовал глава МО «Вельский район» Виктор Шерягин, который отметил следующее, цитата:

«Елена Андреевна Вторыгина — народный депутат в Госдуме. Она слышит народ и видит проблемы людей с самых низов».

Конец цитаты.

Люди, собравшиеся на встрече с депутатом в Кулое, с этим согласились. В начале встречи глава МО «Кулойское» Светлана Петровская также сказала, цитата:

«Когда мы выстраивали отношения с Еленой Андреевной, мы говорили о том, что нам необходима своего рода «вертикаль», — чтобы было взаимодействие между депутатами местными, районными, областными и федеральными. И нам удалось выстроить эту вертикаль.

Елена Андреевна бывает у нас каждые полгода. И здесь видят ее работу. Та планка, которую депутат Госдумы ставит для себя по работе в районах области – сказал, сделал, отчитался – так депутаты всех уровней должны работать».

Конец цитаты.

Светлана Павловна отметила, что те люди, которые собрались выдвигать себя в депутаты на местном уровне, глубоко задумались после общения с депутатом Вторыгиной: к ним пришло понимание того, что работа эта – очень непростая, что надо много знать, и, прежде всего – уметь работать с законодательной базой.

По мнению Светланы Петровской, встреча с депутатом ГД Еленой Вторыгиной была очень полезна для всех – она дала пищу для размышлений всем ее участникам.

Далее по плану была встреча Елены Вторыгиной с активом в города Вельска и переезд в МО «Солгинское», которое 14 августа отмечает 70-летний юбилей. В поселке проживает 1900 жителей.

Депутата Госдумы Елену Вторыгину здесь встретили очень тепло – хлебом-солью, по-русски, хор спел величальную песню. Люди признались, что следят за ее деятельностью по газетам и телевидению.

Елена Андреевна рассказала о своей законотворческой работе, выслушала проблемы людей, ответила на вопросы. Основные «болевые точки» — плохие дороги, отсутствие бани, закрыто отделение Сбербанка, нет своего врача – он приезжает из Сушоноши, очень нужен стоматолог…

«С главой поселения Солгинское Светланой Эдуардовной Шохиной посетили школу, клуб, вопросов задано много, — рассказывает депутат ГД Елена Вторыгина. — Приятно, что жители поселка много сил отдают родной территории».

Солгинская средняя школа №86 давно требует реконструкции и ремонта. Нужно заменить окна, систему отопления, сделать ремонт кровли. Светлана Шохина говорит, что в нормальном состоянии школу поддерживать удается, но вот капитального ремонта здесь не было со дня основания.

А вот за местный клуб жители радуются – хоть по чуть-чуть, но деньги на его ремонт выделяются: уже поменяна крыша, проведен ремонт электропроводки, сделана комната для ветеранов при клубе.

«Встретилась с солгинскими ветеранами, обсудили вопросы поддержки ветеранских организаций, пенсионное обеспечение, вопросы организации здравоохранения и социальной защиты», — говорит Елена Андреевна.

Вечером жителей Солгинского ждал подарок — концерт исполнителя бардовской песни Павла Павлова из Устьянского района. Как заметил по окончании концерта сам Павел, «люди принимали прекрасно. Никогда такого не видел в деревне – концерт, все трезвые, и при этом все пляшут и поют».

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало о визите депутата Госдумы Вторыгиной в Устьянский район. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото предоставлено пресс-центром депутата Государственной Думы от Архангельской области Елены Вторыгиной 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле