Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 15:50

Члены региональной рабочей группы по ЛПК: в новой реальности лесом нужно распоряжаться разумно и рачительно

27.07.2016 13:04
Подготовить и внести своевременные и достаточные изменения в Лесной кодекс и лесное законодательство в интересах населения, государства и бизнеса, помочь отрасли в целом перейти в новую реальность - так сформулировали «Эху СЕВЕРА» главную свою задачу члены региональной рабочей группы по лесопромышленному комплексу.

Сегодня в региональном исполкоме «Единой России» в Архангельске состоялось совещание с участием министра природных ресурсов области Константина Доронина, лесопромышленников из группы «ИЛИМ», АЦБК, «ПоморИнноваЛес», УЛК, малого лесного бизнеса. Вел совещание председатель профильного комитета облсобрания Александр Дятлов, фракция «Единая Россия». По поручению партии Александр Владимирович является руководителем группы по мониторингу федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений».

Для Архангельской области внесение изменений в Лесной кодекс РФ и другие законодательные акты являются критически важными: ЛПК составляет значимую часть промышленного потенциала региона, создает тысячи рабочих мест, приносит солидный доход в региональную и местную казну, является неотъемлемой частью Новой Реальности для Поморья. Но, как отметили сами участники встречи, прошло уже 10 лет, как была принята действующая редакция Лесного кодекса, и все эти годы он дорабатывался и шлифовался, оставаясь все еще далеким от идеала.

То же самое касается и нового федерального закона №218 от 23 июня 2016 года, который призван внести необходимые изменения и усовершенствовать лесные отношения. К нему у промышленников – особые претензии и поправки, касающиеся практически всех статей.

Так, Юрий Трубин, директор лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес», считает, что необходимо систематизировать и донести до федерального центра все поправки и изменения, которые назрели и перезрели в лесной отрасли. И, кстати, именно «Единая Россия» в свое время была инициатором проекта «Леса России». Может быть, настало время возобновить этот общероссийский проект, вдохнуть в него новую жизнь?

Александр Дятлов, в свою очередь, привел примеры вмешательства зарубежных природоохранных и экологических организаций, чья деятельность идет, по его мнению, лишь во вред и стране, и ее промышленности. Присутствующие его поддержали, напомнив об обязательной сертификации и стандартах. Если им следовать в точности, то 80% лесов в отдельных зонах окажутся неприкасаемыми, а лишь 20% станут осваиваться. Этим самым будет наноситься прямой ущерб экономике и бюджету России. Депутат предложил обратиться по этому поводу в органы федеральной власти.

Новая Реальность в ЛПК – это суперсовременные производства «ИЛИМа» и «Титана», компьютеризированные поточные линии, цеха переработки всего с двумя операторами на смене, востребованная продукция мирового уровня, производимая буквально из отходов производства. Однако законодательная база, по мнению участников совещания, отстает на много лет от реалий отрасли. И заодно тормозит развитие новых технологий.

Даже президент Владимир Путин утверждает: «Огромный экономический потенциал лесного сектора не реализован. Вклад отрасли в ВВП лишь 1,6 процента, а ведь доходы государства можно увеличить в несколько раз - стоит лишь наладить выпуск продукции глубокой переработки древесины, в полной мере использовать отходы, реализовывать проекты биотехнологий и другое», - отметил не так давно глава государства на президиуме Госсовета, посвященном проблематике лесного комплекса.

Поэтому федеральному центру будут адресованы предложения северян, касающиеся изменений в отраслевых законах. Группа соберется еще раз, отшлифует все прозвучавшие предложения, подготовит материалы в виде постатейных поправок и направит их для изучения и использования в столицу. Таким образом партия «Единая Россия» в рамках постоянного мониторинга законодательства расшивает «узкие места» в «лесных» законах.

На фото "Эхо СЕВЕРА": лесосеменоводческий питомник на передовом предприятии отрасли Устьянском Лесопромышленном Комплексе (УЛК).

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле