Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 03:52

За испорченный КРАО газон на площади Ленина в Архангельске взялись активисты «Дома молодежи»... То ли еще будет?

27.07.2016 14:20
Многострадальный газон на площади Ленина в Архангельске готовится вновь пережить бум идей недореализованной поросли, фонтанирующей «арт-объектами» за бюджетный счет. Это следует из информации, обнародованной молодежными идеологами в соцсетях.

Так, например, юное дарование Александра Иванова (в «Вконтакте» значится как специалист по работе с молодежью «Дома молодежи» Архангельской области) на свой странице в соцсети вывесила компьютерную графику под названием «Фантазия про площадь Ленина».

 

Изображение сопровождается следующим комментарием, цитата:

«Суть идеи в том, что в лёгких модульных клумбах из дерева мы выращиваем цветы. А весной, когда каток уже растаял - привозим и делаем лабиринт, внутри которого будут площадки для отдыха со скамеечками. Такой вот интерактивный арт-объект в сердце города».

Конец цитаты.

Сама Александра разродилась идей или кто надоумил — неведомо. Но столь буйная фантазия пугает.

Десятки лет, задолго до того как молодежная активистка Иванова появилась даже в проекте, на площади Ленина спокойно рос газон. И вот зуд в известном месте надоумил устанавливать деревянные клумбы и строить лабиринты.

Однако нарисовать можно все, что угодно. А, кто за этим будет ухаживать, если архангельская мэрия даже не в состоянии организовать уборку помоек в центре города?

Но молодежный активист-специалист Иванова времени зря не теряет. К своей цели она идет уверенно, быстро, напористо.

Судя комментарию к другой фотографии идея получила одобрение в мэрии Архангельска. Так фото, где девушка находится в компании мэра Годзиша и главного архитектора города Юницыной, сопровождает следующий комментарий — цитата:

«А это мы, довольные встречей между главой Архангельска Игорем Викторовичем, главным архитектором города Александрой Николаевной, архитектором Ильей и мной - сопредседателем Молодежного правительства. Рассказали свои идеи, показали эскизы, задали все вопросы. Получили зелёный свет и множество дельных советов!»

Конец цитаты.

Чисто юридически ни Годзиш, ни Орлов не имеют права разрешать никаких изменений в архитектурный облик площади Ленина без общественного обсуждения. Так что про "зелёный свет" со стороны власти либо блеф, либо на территории Архангельской области законы не действуют.

Да вопрос даже не в законе - чисто из нравственных побуждений стоит спросить у людей, живущих в Архангельске дольше, чем юное фонтанирующее идеями дарование из Дома Молодёжи.

В реалии, едва ли подобный кич может понравиться гражданам, которые придерживаются традиционных взглядов на эстетику. Чистый зелёный газон с точки зрения городской эстетики севера предпочтительнее и комфортнее самопальных лабиринтов из деревянных ящиков.

Горожане уже высказывают мнение оградить от творчества доморощенных юных творцов хотя бы центр города, а чтоб молодые дарования где-то могли реализовывать свои сюрреалистичные идеи, им можно предоставить такую возможность, например, за объездной дорогой, или в заброшенной части Кегострова...

Но, со слов работницы Дома молодёжи, власть дала добро, так что...

Так что — то ли еще будет...

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что в пресс-службе корпорации развития Архангельской области, судя по всему, признали, что накосячили с идеей катка на площади Ленина, и пообещали посадить новый газон взамен испорченного. Подробнее об этом читайте здесь.

Однако, несмотря на многочисленные запросы журналистов, внятного ответа о стоимости работ так и не последовало.

Впрочем, пресс-секретарь КРАО Елена Ларионова нынче занята другим. На своей странице в соцсети «Вконтакте» она выложила целый фотоколлаж о том, как вылезла из окна в конце рабочего дня.

Похоже, что теперь девушка поняла, что иногда лучше стекла лизать, чем сыпать идеями...

И все бы ничего, если это творилось на подоконнике квартиры или в офисе частной организации. Но корпорация развития Архангельской области финансируется из бюджета, и чем там занимаются люди - даже страшно предположить.

Да и стремянку, купленную за бюджетный счет, следовало бы беречь и использовать исключительно в производственных целях.

Фото со страниц «Вконтакте» Александры Ивановой и Елены Ларионовой       

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле