Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 06:27

Архангельская гребчиха Наталья Подольская остранена от участия в Олимпийских играх-2016

27.07.2016 14:37
Наталья Подольская, знаменитая архангельская гребчиха, отстранена от участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро по вине экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» стало известно из собственных источников.

Такой пост сегодня появился на странице губернатора Архангельской области Игоря Орлова в социальной сети «ВКонтакте», - далее цитата:

«Позвонила Наташа Подольская. Конечно, информация о том, что она не допущена к участию в Олимпиаде в РИО, в первую очередь, вызвала чувство обиды и горечь.

Человек, потративший огромную часть своей жизни ради достижения такой вершины, был примитивно снят, на мой взгляд, по совершенно необоснованным причинам. С подачи одного негодяя неподтверждённая информация в отношении наших спортсменов попала в какой-то доклад, что повлияло на решение комиссии, с которым мы, к сожалению, вынуждены считаться. Рассчитываю, что справедливость восторжествует и все, кто совершил эти грязные поступки, будут «вознаграждены» по их заслугам.

Наташе хочется пожелать стойкости духа и абсолютной уверенности в том, что мы – жители Архангельской области, россияне – относимся к ней с большим уважением и любовью, потому что в любом случае она – наша гордость, человек, который прославляет Архангельскую область и российский спорт».

Конец цитаты.

Из соображений политкорректности Орлов не называет фамилию «негодяя», но, как стало известно ИА «Эхо СЕВЕРА» из собственных источников, речь идёт, вероятно, о Григории Родченкове, экс-директоре московской антидопинговой лаборатории.

Напомним, что Родченков в интервью изданию New York Times рассказал об использовании допинга российскими спортсменами во время Олимпийских игр-2014 в Сочи. По его словам, минимум 15 российских медалистов были частью государственной допинговой программы на Играх-2014.

Как сообщает «Р-Спорт», во вторник Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) отстранила от участия в Играх пятерых россиян: Елену Анюшину, Наталью Подольскую, Александра Дьяченко, Андрея Крайтора и Алексея Коровашкова из-за того, что они были упомянуты в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном.

Так называемый «Доклад Макларена», по информации «Википедии» - доклад независимого эксперта Ричарда Макларена, посвященный расследованию показаний экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Опубликован 18 июля 2016 года.

Доклад описывает процесс подмены «грязных» анализов спортсменов на «чистые» в более чем 30 видах спорта на зимних и летних Олимпийских играх между 2012 и 2014 годами. По данным доклада, подлог был организован и контролировался российским государством, в частности, министерством спорта, при активной помощи ФСБ.

Напомним, что архангелогородка Наталья Подольская выигрывала серебро и бронзу чемпионатов мира в эстафете 4x200 метров, а также серебро чемпионата Европы и Европейских игр в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

Фото "Р-Спорт". Наталья Подольская справа.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле