Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 03:54

Депутат Госдумы Ирина Чиркова: распоряжение Президента не выполнено – перинатального центра нет

28.07.2016 14:46
Минздрав России недавно озвучил не очень радостные цифры: младенческая и материнская смертность в Архангельской области продолжает быть значительно выше средней по стране. Шанс изменить эту статистику у нас есть, только вот не очень торопятся ответственные лица. Об этом "Эхо СЕВЕРА" заявила депутат Государственной Думы РФ Ирина Чиркова.

Сверхсовременный перинатальный центр, который строится на территории Архангельской областной больницы, должен открыть двери к концу этого года. По плану к июню, который уже кончился, должны были завершиться уже все строительные работы, а ввод в эксплуатацию должен состояться не позднее декабря. Такую задачу ставил Президент страны два года назад в рамках реализации Программы развития перинатальных центров в России.

 

Однако Поморье с этой задачей, похоже, не справляется. Строительство этого важнейшего объекта идет с большим отставанием в графике. Год назад мы, члены Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы, уже обращали внимание Правительства Поморья на необходимость усилить контроль за стройкой, но задержка растет.

Об этом знает и заказчик – государственная корпорация «Ростех», и генеральный подрядчик «Ростех-СоцСтрой», и, разумеется, министры строительства и здравоохранения. Однако подрядчик только еще лениво ставит окна на верхних этажах. А впереди работы по фасаду, внутренней отделке, коммуникациям.

Кстати, федеральный Ростех курирует такие типовые семиэтажные перинатальные центры на 130 коек в 14 регионах – и почти везде (в Оренбурге, Брянске, Уфе и др.) они уже начиняются оборудованием. А мы опять в хвосте…

Стоимость всего объекта – более 2 млрд 800 миллионов рублей, в том числе 608 миллионов – софинансирование из областного бюджета. Но задержки строительства всегда влекут за собой удорожание работ. Справимся ли мы с этим? К тому же, долгого времени потребует установка и наладка оборудования, на котором еще будут обучаться медики. Значит, к Новому году перинатальный центр мы все-таки не получим?! Учитывая вышеназванную невеселую статистику, это почти преступление. Ведь главное назначение будущего центра – принимать сложных рожениц и новорожденных.

Недавно я направила в корпорацию «Ростех» уже третий за два года депутатский запрос с требованием усилить работу. Считаю также нужным уведомить вице-премьера Ольгу Голодец о почти критическом срыве графика. Насколько мне известно, проблем с финансированием нет. Налицо слабая работа подрядчиков. А их, в первую очередь, должна контролировать исполнительная власть региона. Вообще эту стройку еще в начале года нужно было объявить важнейшим делом чиновников и ежедневно подгонять строителей. И любые «загвоздки», встающие на пути процесса, устранять оперативно и слаженно. Но как видно, и в этом деле – важнейшем для всего нового поколения северян – ответственные стороны ведут себя как лебедь, рак и щука в басне Крылова.

И можно предположить, что виновными в срыве графика опять объявят общий экономический кризис и погодные условия. Но давайте вспомним и иные подходы к семейной политике в нашей области. Например, самый маленький региональный материнский капитал по всей Северо-Западной России – 50 тысяч рублей вместо средних 100. Или постоянные попытки секвестировать детские пособия для детей, не получивших место в детском саду.

В общем, заниматься детствосбережением и оказывать помощь нашим семьям нужно всеми силами и возможностями, и конечно, возводить социальную политику в приоритет. И я очень надеюсь, что красная ленточка на нашем новом перинатальном центре будет разрезана как можно быстрее.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле