Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске+8°CМирном+3°CШенкурске+3°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 24.04.2024 04:20

Под пушечный гром и звуки вальса архангельская Соломбала встретила свой день рождения

31.07.2016 12:01
В Соломбальском округе Архангельска в минувшую субботу отмечали День Соломбалы.

Еще до начала “Солом-Бала» жители округа собрались у памятника «Тем, кого не вернуло море» на Набережной Седова. Здесь прошла импровизированная встреча ветеранов и возложение цветов к монументу. Память о тех военных годах прочно закрепилась у каждого соломбальца – эта территория и его жители славны огромным вкладом в победу в Великой Отечественной войне. Здесь набирались экипажи в Северные конвои и на военные предприятия, здесь, не останавливаясь ни на минуту, работали лесозаводы, «Красная Кузница», 176-й завод… - все для фронта, все для победы.

В субботний ветреный, но погожий день большую поляну у «Соломбалы-Арт», что возле площади Терехина, застелили настоящим сеном и соломой. Здесь был организован импровизированный городок ремесленников и торговцев, развернулись торговые ряды, работали мастер-классы под открытым небом. Сплести игрушку из пучка соломы, украсить забор, испечь козулю, разрисовать поделку – всему этому можно было научиться у соломбальских мастеров.

Импровизированная деревянная сцена с разбросанной повсюду соломой стала центром бала.

Депутат-единоросс Эрнест Белокоровин, только и успевавший здороваться с земляками, сказал – далее, цитата:

– Исполняется 153 года со дня присоединения Соломбалы к Архангельску и 323 года с момента основания первой судоверфи – ныне завода «Красная кузница».

Соломбала преображается год от года. Завод «Красная кузница» возрождается. Это происходит благодаря оборонному заказу, благодаря неустанным усилиям нашего президента Владимира Путина.

А это, в свою очередь, означает возрождение Соломбалы в качестве центра северного судостроения, прямо влияет на дальнейшее благополучие и развитие округа.

В Соломбале и соседней Маймаксе заработали лесозаводы, у людей появилась работа, а с нею и перспективы в жизни, они обрели новую реальность.

Говорят, что соломбальцы – это одесситы в валенках. Действительно, эти люди очень жизнерадостные, замечательные, не смотря на все трудности, они никогда не ропщут, у них действительно такая морская закалка.

Желаю всем гостям и участникам Солом-Бала крепкого здоровья и праздничного настроения, а нашей любимой Соломбале и родному городу – достатка, спокойствия и процветания!

Конец цитаты.

                                                                  ***

Бальные танцы, выступления ансамбля «Просто парни», детские коллективы сменяли на сцене друг друга: мы увидели и «Апельсин», и «Улыбку», и «Веселые нотки».

Не забывали и о передовиках: Почетные грамоты и подарки за победу в конкурсе «Уютный дворик» вручили лучшим управляющим компаниям, ТСЖ, организациям, которых представляли вполне конкретные соломбальцы.

Были и праздничный салют, и душевные песни, занятие по душе нашлось и ребятне, и взрослым. Тем более, парк был украшен замечательными фигурами из сена, соломы и прутьев.

Кстати, на этой «Сенной площади» и в парке гуляли все: соломбальцы, маймаксанцы, жители Бревенника и Хабарки, пришел Кемский и даже жители центра и Сульфата.

Работники КЦ «Соломбала-Арт» устроили желающим экскурсии на «Красную Кузницу» - предприятие оборонное, посему – режимное, и в обычные дни туда попасть человеку с улицы просто невозможно. А тут – садись в удобный автобус да поезжай с экскурсоводом, который и покажет, и расскажет все.

Представитель САФУ Елена Доценко – далее, цитата:

– Это большой праздник и для Соломбалы, и для города, области, а сама Соломбала – знаковое место для всей страны, поскольку именно здесь появилась первая судоверфь, отсюда собственно начинается история российского флота.

С другой стороны, «Солом-Бал» - это отличный семейный праздник, возможность не только для соломбальцев, но и для жителей Архангельска провести этот день здесь с семьей, познакомиться с народными промыслами, поучаствовать в мастер-классах.

Когда-то, еще студенткой, я бывала в «Соломбале-Арт»; тогда ощущения были совсем иными. Сегодня культурный центр развивается, он стал эпицентром городских мероприятий. Это, несомненно, радует – недавно в майские праздники мы вместе с сыном участвовали в празднике «Архангельск поет о победе», организованном «Соломбалой-Арт», и это было серьезное событие для города и области. Видите, сколько людей тут собралось сегодня – это значит, что мероприятие отнюдь не «местечковое».

Конец цитаты.

Борис Каменцев, специально для «Эхо СЕВЕРА»

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле