Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске−7°CМирном−4°CШенкурске−6°CЯренске−10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 05.03.2024 04:37

Депутаты Архангельской гордумы Пономарёв и Дудников инспектируют подготовку школ к учебному году

19.08.2016 13:18
Осталось совсем немного времени до начала нового учебного года. В рамках рабочей поездки городские депутаты Сергей Пономарев и Вадим Дудников совместно с заместителем главы города по социальным вопросам Ириной Орловой посетили образовательные учреждения Ломоносовского округа, чтобы убедиться, что 1 сентября дети пойдут в чистые, красивые, теплые и, самое главное, безопасные школы и детские сады. Об этом сообщает пресс-служба Архгордумы.

Напомним, что на подготовку всех муниципальных образовательных учреждений столицы Поморья выделено 173 млн. рублей, из них 126 млн. руб – из городского бюджета. Данные средства, в основном, предусмотрены на ремонт и реконструкцию зданий, обеспечение пожарной безопасности, выполнение антитеррористических мероприятий, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния.

1 сентября в школы Архангельска пойдут почти 33600 детей, из них в первый класс – 4270 детей.

Ведутся масштабные работы по обустройству спортивного зала гимназия №21 в здании по пр. Ломоносова, 30. На эти цели в городском бюджете на 2016 год предусмотрены денежные средства в размере более 9 млн. руб.

Также в этом году удалось не только реконструировать столовую и провести косметический ремонт «старого» спортивного зала, но и заменить 16 окон на новые, пластиковые, а 1 сентября в школе появится новая гардеробная. Замечаний к проделанной работе у депутатов городской Думы нет.

- Помещение старого спортзала гимназии давно уже стало не хватать для 600 учеников. И уже совсем скоро гимназисты будут заниматься физкультурой в новом современном просторном зале, – отметил депутат Архангельской городской Думы, председатель комиссии по административно-правовым вопросам, местному самоуправлению, этике и регламенту Вадим Дудников (фракция "Единая Россия").

Следующим объектом рабочей поездки стала школа №36 в центральной части Архангельска.

С 1 сентября в школе будет учиться 975 учеников в 36 классах.   В начальных классах будет учиться 438 ребят, в основной школе 432 ученика и еще 105 - в средней школе. Функционируют два кадетских класса: морское направление и класс ГИБДД.

- В рамках подготовки к новому учебному году в школе завершается ремонт пола в актовом зале. Теперь его можно будет использовать в качестве спортивного зала для уроков по физической культуре,- отметила директор школы №36 Ольга Коптева. – Также в рамках текущего ремонта произведена покраска полов практически во всех учебных кабинетах, в двух спортивных залах, во всех рекреациях.

За летний период в санитарном узле старшего блока у девочек заменён канализационный трубопровод и водопровод, установлено новое сантехническое оборудование, выполнены работы по замене канализационного стояка со 2 по 4 этажи.

У школы №36 уже есть акты готовности всех систем жизнеобеспечения.

Ольга Александровна показала новые учебники, на закупку которых городской бюджет выделил 1 млн. 400 тыс. руб.

- Важно, что все ремонтные работы уже на стадии завершения, и в новый учебный год юные горожане придут в обновленные школы, - отметил депутат Архангельской городской Думы, председатель комиссии по культуре, молодежной политике и общественным объединениям Сергей Пономарев (фракция "Единая Россия").

Последним объектом рабочей поездки стал детский сад №174 «Ягодка». Работа по подготовке к новому учебному году кипит на участках для прогулок малышей. В песочницы засыпается новый песок, подкрашиваются малые архитектурные формы.

- Этим летом проделана большая работа для того, чтобы в саду было детям комфортно и уютно, - поделилась заведующий детсадом №174 Людмила Потапкина. – Были проведены текущие ремонты групп, пищеблока, физкультурного зала и линолеума на втором этаже. Сделаны наружные работы по ремонту фасада здания - герметизация межпанельных швов, частичная покраска фасада. Произведены ремонтные работы системы горячего водоснабжения - частичная замена трубопровода.

Итоги поездки резюмировала заместитель Главы Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова:

- В преддверии нового учебного года мы, в первую очередь, посмотрели безопасность образовательных учреждений, готовность к организации учебно-воспитательного процесса. 

Также обращали внимание на готовность спортивных залов, потому что сейчас в системе образования огромное внимание уделяется физическому здоровью детей. Мы можем смело сказать, что на 90% образовательные организации готовы к началу учебного года. Но еще есть неделя, чтобы нанести последние штрихи. Все идет в рамках графика, по плану. Я уверена, что к 25 августа все школы и детские сады Архангельска будут готовы к началу работы.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле