Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+2°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 22:39

Депутат Архоблсобрания Дятлов просит прокурора Наседкина проверить реализацию прав аренды лесных участков «СЛДК»

22.08.2016 15:17
Председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов направил запрос прокурору Архангельской области Виктору Наседкину с просьбой проверить реализацию прав аренды лесных участков «СЛДК». Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» располагает копией запроса.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве опубликовано сообщение о проведении 26 августа 2016 года собрания комитета кредиторов ОАО «СЛДК», на котором будет разрешен вопрос о продаже права аренды лесных участков, ранее предоставленных ОАО «СЛДК».

Ранее, на этом же интернет-ресурсе, был размещен отчет об оценке рыночной стоимости права аренды лесных участков, подготовленный по заказу конкурсного управляющего ОАО «СЛДК».

В соответствии с размещенным в сети отчетом, объектом оценки явилось определение рыночной стоимости права аренды лесных участков, представленных по шести договорам аренды.

Согласно отчету, проведена оценка права аренды лесных участков с объемом расчетной лесосеки 335 100 кубометров.

Примечательно, что окончание сроков действия договоров аренды варьируется с 2028 по 2054 года. Подробнее об этом читайте здесь.

Цитируем текст официального запроса:

«Комитету Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и лесопромышленному комплексу из материала сайта «Эхо Севера» от 19.08.2016г. «Сеанс невиданной щедрости ...», а впоследствии из открытых официальных источников - http//bankrot.fedressurs, стало известно о назначенных на 26.08.2016г. заседаниях Комитетов кредиторов ОАО «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» и ООО «УК «Соломбалалес», в повестку которых включены вопросы реализации прав аренды лесных участков данных юридических лиц. 

Однако, как известно нашему Комитету, согласно действующему российскому законодательству, в связи с особым правовым статусом леса, права аренды лесных участков не могут включаться в конкурсную массу предприятий - банкротов и реализовываться в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, любые операции с правами аренды лесных участков могут совершаться при согласии на то уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в нашем случае министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Просим Вас, уважаемый Виктор Анатольевич, рассмотреть данное обращение и при наличии правовых оснований принять меры прокурорского реагирования».

Конец цитаты.

В разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА» Александр Дятлов сказал следующее, цитата:

«Я считаю, что министерство природных ресурсов и ЛПК должно проверить законность планируемой продажи права аренды лесных участков. Если выяснится, что лесные участки не эксплуатируются либо присутствуют нарушения при их эксплуатации, то на мой взгляд, договора должны быть расторгнуты.  

Кроме того, министерство природных ресурсов и ЛПК имеет право самостоятельно провести аукцион по данным участкам.

Замечу, что сейчас в Архангельской области реализуются инвестпроекты, но лесного фонда для их обеспечения катастрофически не хватает.

Например, недавно мы в составе депутатской комиссии посещали «Лесозавод № 25», где компания «Титан» вкладывает 5 миллиардов рублей в реализацию инвестпроекта. На данный момент закуплено оборудование, частично оплачено и фактически осталось только смонтировать завод, который будет на ЛДК № 3.

Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места, поступление налогов в бюджет Архангельской области и т.д. Единственное, что для реализации этого проекта необходим лесфонд. И я считаю, что указанный в публикации участок как раз можно для этого задействовать. 

И, если министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области поддержит решение отдать участок под реализацию инвестпроекта, то тем самым мы поддержим предприятие, которое будет успешно работать у нас в регионе, платить налоги и создавать рабочие места.

Если участок будет выставлен на аукцион, то деньги уйдут банкам и кредиторам, и Архангельская область от этого ничего не получит. Ведь долги можно гасить за счет реализации активов предприятия, а не путем аренды лесных участков. 

Поэтому я написал запрос прокурору Архангельской области Виктору Наседкину с просьбой провести проверку и оценить насколько подобные действия соответствуют закону».

Конец цитаты.    

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле