Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−3°CШенкурске−2°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 13.03.2024 03:51

Депутат Госдумы от Архангельской области Чиркова посетила Шенкурск: ни ноги, ни каблуки не пострадали

23.08.2016 11:49
Депутат Госдумы Ирина Чиркова в День Государственного флага РФ посетила город Шенкурск. Кроме участия в праздничных мероприятиях, депутат обсудила с представителями общественности проблемы, волнующие жителей Шенкурского района. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

На центральной площади Победы проходил грандиозный праздник, на котором организаторы смогли уделить внимание всем шенкурянам – от мала до велика. Звучали патриотические песни разных поколений, для детей были придуманы развлечения и состязания, молодежь соревновалась в командных играх.

Ирина Чиркова торжественно поздравила жителей Шенкурска с Днем российского флага и пожелала, в соответствии с цветами последнего, мира, веры и силы духа всем присутствующим. Она также отметила, что в этом районе очень активно молодежное движение, которое, несомненно, должно способствовать развитию Шенкурского края.

Затем Ирине Александровне показали местный Дом культуры и спорта. Здесь прошел ремонт кровли, но перечень необходимых работ еще очень велик. Зрительный зал требует ремонта потолка, иначе на головы зрителей скоро посыплются куски штукатурки. В центре спортивного зала деревянный настил нужно срочно менять, иначе не избежать травм.

Раздевалки с санузлами вообще не выдерживают никакой критики. Директор ДК, пришедший на эту должность совсем недавно, буквально разрывается: как при скудном финансировании наладить качественную работу с детьми и подростками.

- Культурная и досуговая сфера в нашей глубинке меня особенно беспокоит, - комментирует Ирина Чиркова. – Такие организации «брошены» на самоокупаемость, идет дикое недофинансирование нормального содержания помещений, включая текущие ремонты. В эту бы раздевалку привести губернатора или министров! Не устаю говорить, что наше дополнительное образование неуклонно приходит в состояние убогости, что приведет к удручающим результатам.

Кстати, не так давно в Шенкурске ликвидировали кинотеатр, который пользовался у населения спросом. Здание местные власти задумывали подвести под продажу, но встретили протест общественности – и пока разместили здесь школу боевых искусств. Насколько удобно будет в кинозале заниматься спортсменам, покажет время. А пока здание кинотеатра обрастает коммерческими палатками и магазинчиками…

- Для меня Шенкурский район не чужой, - говорит депутат Чиркова. – В Шеговарах жил мой двоюродный дед Земских Ким Данилович, которого до сих пор считают одним из лучших руководителей села. Но сейчас деревни и поселки живут в режиме выживания. Меня возмущает, что переправа сюда платная даже для местных жителей, это противоречит российскому законодательству, ведь иного пути, кроме как через коммерческий понтон, в Шенкурск нет. Но проверки местных надзорных органов подтверждают легитимность такого уклада.

Областные власти это, похоже, тоже устраивает. Вообще у нас в регионе видно явное ущемление интересов людей, живущих «за рекой». Жалобы от граждан из разных точек нашей области на то, что из-за отсутствия доступного и постоянного сообщения через водные объекты они не могут наладить нормальную жизнь, поступают ко мне регулярно.

О своих наболевших вопросах депутату Госдумы рассказали представители городского Совета ветеранов, районного Молодежного Совета. Все они просят внимания от органов исполнительной власти и вовлечения неравнодушной общественности в решение местных проблем. Ирина Чиркова подтвердила, что почти повсеместно идет полное отстранение чиновничества всех уровней от реальных интересов и нужд граждан.

Поэтому недоверие людей ко всем представителям власти и низкая гражданская активность, увы, вполне обоснованы…

Праздничные гуляния на шенкурской площади Победы продолжались до позднего вечера. Финалом торжества стала модная среди молодежи битва красками. Под занавес прошли награждения победителей, среди которых оказалась и Ирина Чиркова. Ее как почетного гостя уговорили принять участие в известном шенкурском «забеге на шпильках». И оказалось, что Ирина Александровна еще и достойная спортсменка.

Ни ноги, ни каблуки не пострадали!

Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Ирины Чирковой.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле