Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге0°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 12.03.2024 13:42

Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" готовится к плаванию в порту Архангельска

23.08.2016 13:51
В порту Архангельска идёт подготовка к следующему научному рейсу в Карское море и море Лаптевых научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш». Об этом «Эхо СЕВЕРА» сообщили собственные источники.

Широкой публике научно-исследовательское судно стало известно благодаря участию в съемках в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник».

В научных кругах НИС «Академик Мстислав Келдыш» известен как судно обеспечения погружений двух глубоководных обитаемых аппаратов, представляющее собой уникальный исследовательский комплекс, подобного которому в мире нет.

По данным официального сайта Института океанологии имени П.П.Ширшова www.ocean.ru,в 1987 году были введены в строй и установлены на НИС «Академик Мстислав Келдыш» глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир-1» и «Мир-2», с рабочей глубиной 6000 метров.

Судно с ГОА «Мир» проводило исследования на 20 гидротермальных полях Атлантического и Тихого океанов. На четырёх гидротермальных полях ГОА «Мир» работали впервые и сделали открытия. На поле Логачева открыто явление глубинной гидротермальной циркуляции. На поле ТАГ открыта самая крупная гидротермальная постройка на дне океана с депозитом полиметаллических сульфидных руд более 10 млн. тонн.

На гидротермальных полях Атлантического и Тихого океанов открыто множество новых видов животных. НИС «Академик Мстислав Келдыш» с ГОА «Мир» принимало участие в ряде международных проектов по экологическим, биологическим, геологическим исследованиям, а также по обследованию затонувших объектов.

Особое место в работах НИС «Академик Мстислав Келдыш» с ГОА «Мир» занимают подводно-технические работы государственной значимости. Это работы по ликвидации последствий аварий атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск». В район гибели АПЛ «Комсомолец» в Норвежском море было проведено семь экспедиций в период 1989-1998 гг.. ГОА «Мир» совершили 70 погружений на глубину 1700 м.

Ежегодные работы по радиационному мониторингу позволили оценить общую ситуацию и принять решение о консервации носовой части лодки «Комсомолец» с применением новейших глубоководных технологий, никогда не применявшихся ранее.

Работы, проведенные на АПКр «Курск» в 2000 году, с применением ГОА «Мир», позволили установить причину гибели атомного подводного крейсера, разработать комплекс мероприятий по ликвидации последствий аварии и принять решение о подъеме АПКр «Курск».

Другой славной страницей в работах НИС «Академик Мстислав Келдыш» с ГОА «Мир» являются глубоководные кино- видеосъемки с ведущими профессиональными организациями мира. Первый фильм «Titanica» с помощью ГОА «Мир» был снят в 1991 году с канадской фирмой IMAX. Настоящую мировую славу судну и аппаратам «Мир» принес фильм «Титаник», съемки которого производились в 1995-96гг. с режиссером Голливуда Дж.Камероном. Был снят ряд фильмов с Дж.Камероном, с английской телекомпанией ВВС и с Национальным Географическим обществом. Эти фильмы популяризировали работы в океане с помощью обитаемых аппаратов, показали людям всего Мира настоящий глубокий Океан, с его многообразными формами жизни.

28 декабря 2005 года НИС «Академик Мстислав Келдыш» исполнилось 25 лет. За это время судно совершило 50 рейсов. Несомненно, НИС «Академик Мстислав Келдыш» в настоящее время является самым известным научным судном, во многом благодаря проведенным работам с ГОА «Мир».

Вчера экипаж судна закончил уникальную экспедицию, в ходе которой изучались изменения климата на планете в течение последних 20 тысяч лет.

Первый этап прошедшей научной экспедиции включал в себя работу в Балтийском море: ученые исследовали «Большой заток» – самый мощный приток североморских вод в Балтику с момента начала наблюдений. Установлено, что «Большой заток» принес с собой 4 млрд тонн соли. Исследователям предстоит выяснить, как это скажется на экосистеме Балтийского моря.

Работы на втором этапе были направлены на исследование межокеанского взаимодействия на границе Атлантического и Северного Ледовитого океанов, между Гренландией, Исландией, Фарерскими и Шетландскими островами. В этом районе идут процессы, во многом определяющие погоду над всей Европой вплоть до Урала. Изучение взаимодействия водных масс, приходящих с юга из Атлантики и с севера из Арктики, позволит лучше понять, как формируется климат в умеренных и высоких широтах Северного полушария.

Третий этап экспедиции проходил в Норвежском, Баренцевом и Белом морях. Ученые проанализировали состав осадочного вещества на дне океана. Это позволит понять, как менялся климат в районе Северной Атлантики и Баренцева моря в течение последних 20 тысяч лет.

Фото «Эхо СЕВЕРА»

Информация www.ocean.ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле