Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+3°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 16.04.2024 23:46

Посол США в РФ Джон Теффт принял участие в VI Международном форуме «Во славу Флота и Отечества» в Архангельске

30.08.2016 13:56
Сегодня на Церемонии открытия VI Международного форума «Во славу Флота и Отечества!» с приветственным словом выступил посол США в РФ Джон Теффт. Об этом сообщает посольство США в Москве.

Как указывается в распространённом релизе посольства, – далее цитата:

"75 лет назад жители Мурманска и Архангельска стали свидетелями невероятного – с британских кораблей разгружалось американское вооружение для передачи Красной армии.

Это был акт солидарности, который оказался решающим для победы союзников во Второй мировой войне. Как однажды заметил Иосиф Сталин: «Без американской помощи мы не смогли бы одолеть врага».

Несмотря на различия в идеологии, которые разобщали наши государства, наши родители, бабушки и дедушки перед лицом смертельной угрозы, исходившей от нацизма, смогли объединить усилия в борьбе за победу.

Американцы и россияне с полным правом гордятся этим периодом истории.

Победа далась неимоверной ценой: она стоила жизни сотням тысяч солдат американских, британских, канадских, австралийских, новозеландских, польских и других союзных войск; десяткам тысяч французских и польских борцов сопротивления; десяткам миллионов русских, украинцев, белорусов и всех тех, кто так самоотверженно защищал советскую родину.

Мы никогда не забудем и не должны забывать об этих жертвах!

С тех пор в отношениях между нашими странами были периоды не столь тесного сотрудничества.

Именно поэтому такие торжественные мероприятия, как сегодня, столь значимы.

История арктических конвоев - это напоминание о том, сколь многого мы можем достичь благодаря взаимной поддержке и солидарности.

Подобно тому, как поколение наших родителей, бабушек и дедушек смогло объединить силы для победы над фашизмом, и у нас есть возможность показать миру, чего мы можем достичь, когда американцы, россияне, британцы и другие народы работают вместе в мирное время.

Не только спасать друг друга от смертельной угрозы, но и помогать в развитии и укреплении наших стран - это в силах народов США и России.

Сегодня у нас есть возможность снова работать вместе во многих сферах – не только когда речь идет о спасении мира, но и когда надо сделать его лучше.

Мы уже знаем, сколь многого наши народы могут достичь, когда мы объединяем усилия.

Например, наши астронавты и космонавты работают бок о бок на орбите, проводя исследования космоса и человеческих возможностей.

Наши ученые работают вместе, расширяя горизонты знаний и создавая все новые изобретения.

Наши поэты, художники и музыканты вдохновляют друг друга своим творчеством.

В то время как предыдущим поколениям американцев и россиян пришлось отложить в сторону различия в идеологии, чтобы одолеть общего врага, между нами сегодня таких преград нет.

Мы знаем истину, которую скрывала от предыдущих поколений идеология: то, что в глубине души американцы, россияне и другие народы разделяют общие ценности, включая глубокое уважение к урокам истории и приверженность тому, чтобы сделать мир лучше для наших детей и внуков.

Вместе мы имеем возможность реализовать эти идеалы – но усилия по улучшению мира требуют сознательного выбора со своей стороны.

Я знаю, что мы можем сделать этот выбор. Я каждый день вижу, насколько мощным может быть стремление людей к общей цели. Именно поэтому я считаю, мы должны сделать все возможное, чтобы гарантировать, что связь между нашими народами останется столь же крепкой сегодня, как это было 75 лет назад.

Большое спасибо!"

Конец цитаты. 

На фото с официального сайта посольства Ambassador John F. Tefft.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле