Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+3°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 16.04.2024 19:13

Депутат Архоблсобрания Сергей Пивков от имени фракции ЛДПР поздравляет ветеранов Северных конвоев

31.08.2016 15:17
Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков поблагодарил ветеранов и поздравил всех жителей Архангельской области с праздником – 75-летием прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

- Сегодняшний день, безусловно, еще одна памятная дата времен Великой Отечественной войны. Несмотря на попытки различных прозападно настроенных политиков исказить смысл и суть праздника, я все же уверен, что его значимость и историческая основа хорошо известна в Архангельске и далеко за его пределами.

Об этом свидетельствуют многочисленные международные делегации и почетные гости из разных стран, которые в дни празднования юбилея «Дервиша» прибыли в Архангельск.

31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый союзный конвой под кодовым наименованием «Дервиш».

Это событие явилось прологом к началу беспримерной в истории операции продолжительностью более четырех лет, участниками которой стали тысячи советских, британских, американских моряков и летчиков.

Только со стороны западных союзников СССР в охране конвоев было задействовано 435 боевых кораблей, включая корабли под флагами Канады, Франции, Польши и Норвегии. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 арктических конвоев с привлечением 1400 торговых судов.

В тяжелейший для Советского Союза 1941 год в Мурманск и Архангельск по соглашению о ленд-лизе суда конвоев доставили 153977 тонн различных грузов. При этом в обратном направлении, к берегам Великобритании, из Архангельска ушло 136000 тонн грузов, в том числе ценная древесина, руды редких металлов, химикаты.

Это стало примером делового сотрудничества стран антигитлеровской коалиции.

Еще отдельно стоит отметить и заслуги жителей Северодвинска, в те годы именовавшегося Молотовском, которые наравне с архангелогородцами участвовали и в приемке грузов, и в обороне города.

Поэтому мы глубоко убеждены, что Северодвинск также заслуживает почетного звания «Город воинской славы».

Соответствующая инициатива уже внесена в Государственную Думу и была обсуждена на сессии Архангельского областного Собрания депутатов. К сожалению, большинство депутатов нас не поддержало, посчитав, видимо, что Северодвинску достаточно и звания «Город трудовой доблести и славы», которые присуждается решением некоммерческой организации.

Мы в свою очередь, понимая важность и степень заслуг жителей Молотовска, убеждены в обратном – Северодвинску, нашему центру оборонного судостроения и судоремонта, должно быть присвоено звание, присуждаемое Указом Президента России – «Город воинской славы». Нас поддерживают жители и мы уверены, что добьемся этого в новом созыве Государственной Думы.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле