Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+1°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 19.03.2024 14:37

Депутат Госдумы Елена Вторыгина: «Перемены в образовании мы почувствуем уже в этом году»

01.09.2016 13:20
Депутат Государственной Думы Елена Вторыгина приняла участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний – символично, что произошло это в ее родной 43 школе - сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», посетивший данное мероприятие.

Торжественное мероприятие началось в 10 утра, но родители и сами ученики стали собираться на территории школы №43 примерно за час до его начала. Линейка прошла празднично и зажигательно – песни, танцы, улыбки детей и слезы родителей – эмоций хватало сполна. Хорошему настроению поспособствовало теплое, солнечное, уже осеннее солнце.

Одним из гостей мероприятия стала депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, которая, как, оказалось, является выпускницей 43 школы. Было заметно, как учащиеся не сводили глаз с депутата Госдумы, Елена Андреевна здесь – это пример для подражания.

В блиц-интервью корреспонденту ИА «Эхо СЕВЕРА» депутат Государственной Думы Елена Вторыгина рассказала о своих воспоминаниях, связанных с ее родной 43 школой, и ожиданиях от работы нового министра образования РФ, должность которого не так давно получила Ольга Васильева.

Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА»:

- Елена Андреевна, 43 школа находится достаточно далеко от центра города, на так называемой рабочей окраине – зачастую дети здесь мало верят в то, что смогут добиться больших высот. Ваш пример, как выпускницы этой школы, депутата Государственной Думы, говорит об обратном. Пусть это слегка банально, но что бы вы посоветовали ученикам? Как выбрать ту самую дорогу, которая приведет к серьезным достижениям?

Елена Вторыгина:

- В детстве я росла в простой рабочей семье и училась в этой школе, ходила по этим коридорам так, как сейчас это делают сегодняшние ученики. У меня было обычное детство. Всегда об этом рассказывала ребятам, но они почему-то не верили.

Они были убеждены, что есть успешные и богатые мама с папой, но узнав о моей судьбе, они задумались – в жизни же можно добиться всего самостоятельно. Это действительно так. В это необходимо верить и прикладывать максимальные усилия ради достижения поставленных целей.

Сейчас я призываю их быть активными в школе, проявлять себя только с самых лучших сторон, не сидеть на месте, участвовать в Олимпиадах, конкурсах и т.д. Безусловно, необходимо прилежно учиться – эти мысли надо обязательно доносить до детей.

Я уверена, что школой необходимо жить. Вся моя активность заложена именно в школьные годы. Мы состояли в комсомольской организации, мы пели и плясали, играли в КВН, занимались спортом – мы жили школой. До сих пор мои одноклассники вспоминают о том, какая я была заводила и всех пыталась организовать в одну команду. Такой я и остаюсь, и считаю, что самое лучшее еще впереди.

Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА»:

- В этот учебный год страна вступает с новым министром образования – на этом посту Дмитрия Ливанова сменила Ольга Васильева. Она уже начала с так называемой чистки своего аппарата. Чего вы ожидаете от нового министра?

Елена Вторыгина:

- Я очень рада, что у нас появился новый министр образования – Ольга Васильева. Во-первых, потому что она – женщина, а женщины, как никто другой (пусть простят меня мужчины-педагоги) лучше чувствуют то, что необходимо детям. Во-вторых, в своем первом интервью в должности министра Васильева сказала, что для нее главное – это учитель и ребенок. В этом я ее, безусловно, полностью поддерживаю.

Мне также импонирует то, что она начала свою работу с чистого листа и обновила свой состав заместителей. Мы, к сожалению, много напортачили в нашем российской образовании, а оно - всегда считалось, считается, и будет считаться лучшим в мире.

Дети должны ходить в школу с радостью и любовью, а не с мыслями о том, что они ничего не успевают. Поэтому я надеюсь, что с приходом нового министра наши учителя будут освобождены от бюрократических препонов, которыми они сейчас буквально завалены. Учителя больше занимаются документацией, чем с детьми работают – это неправильно.

Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА»:

- Школа должна быть для детей вторым домом…

Елена Вторыгина:

- Разумеется. Для нас в школе учительница была второй мамой, а сейчас что мы видим? Из школ ушло воспитание, когда ребенок мог с педагогом быть в любую минуту.

Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА»:

- Как быстро произойдут перемены в образовании?

Елена Вторыгина:

- Думаю, что эти перемены мы почувствуем уже в данном учебном году. Убеждена, что у Ольги Васильевой все обязательно получится – она же сама учитель и отлично понимает, что в первую очередь необходимо улучшать. Очень сильно на нее надеюсь, потому что наша фракция («Единая Россия» - прим. ред.) к Президенту обращалась не просто так, чтобы мы распрощались с экс-министром Ливановым – у нас каждый Парламентский час были к нему серьезные претензии, вопросы и т.д. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле