Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске−1°CОнеге0°CВельске+5°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 12:44

Наказ предпринимателей депутату Госдумы Вторыгиной: отменить или полностью поменять 44 ФЗ о госзакупках

12.09.2016 09:23
Инспектирование Северного округа главой города Игорем Годзишем, его коллегами и депутатами и встреча с общественными Советами округа завершили 10 сентября подготовительные мероприятия по принятию Стратегии Архангельска-2020.

Команда главы города, в которую вошли депутаты всех уровней – городской Думы, областного Собрания и депутат Государственной Думы Елена Вторыгина – побывали во всех городских округах, увидели своими глазами то, что сделано, и какие сегодня существуют проблемы, выслушали людей.

Последнее делается принципиально: во-первых, слышать и слушать людей – именно с таким напутствием обратился к своей команде президент России Владимир Путин, во-вторых, считают разработчики стратегии, город должен быть для людей, а потому их мнение (что и где нужно сделать в первоочередном порядке) в повестке дня – главное.

Глава МО «Город Архангельск» Игорь Годзиш считает - далее, цитата:

- «Архангельск-2020 – это, по сути, инвестиционная программа города, - считает. – Поэтому ее невозможно сформировать, сидя в кабинетах и базируясь только на мнении чиновников. Помимо того, что люди хотят видеть у себя в округах, главное на сегодня в программе – это:

- в 2017 году подвести инфраструктуру к тем домам, которые мы строим по программе расселения из ветхого жилья.

- обеспечить комфортный подвоз людей с островных территорий – это касается и о.Кего, и Бревенника и других островов. Ну ненормально это, когда в дождь, холод мамочка с грудным ребенком едет на открытой палубе, чтобы попасть в больницу, а потом таким же образом возвращается домой. Такое терпеть нельзя. Мы планируем приобретение судов ледового класса, чтобы обеспечить подвоз на острова.

- Развитие рекреационных зон города, выделение мест под парковые зоны – и не там, где мы это планируем, а там, где хотят люди видеть эти места. Мы слышим людей – и нам важны вот такие маленькие штришки, которые позволят сделать город комфортным».

Конец цитаты.

По информации главы округа Игоря Трофимова, на Сульфате, который строился вместе с заводами в 1935-38 гг., сегодня живут 27 тысяч человек.

По площади округ занимает площадь в 9,5 тыс квадратных километров.

За последние 5 лет в благоустройство округа город вложил 24 млн 669 тыс рублей, на озеленение – почти 4 млн. За это время высажена и благоустроена Аллея Славы, посажены кусты сирени, деревья и кустарники.

Северный округ стал первым, где начали строить дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Так, в 2011-2013 гг. здесь был сдан 9-этажный дом на ул.40 лет Победы, где новоселье справили 252 семьи, большая часть которых – жители Сульфата. В 2013-2015 гг. сдан ЖК на ул.Конзихинской, куда въехали 72 семьи.

Вместе с тем, округ старый, и в большей своей части его жилфонд – деревянный. К аварийным и непригодным для проживания отнесено 80 домов, требующих срочного расселения – это более 750 семей.

По другой информации, приведенной директором ООО «Ремонтно-строительная корпорация» (РСК) Владимиром Гуровым, на Сульфате аварийными и разрушающимися являются 102 дома, это 734 семьи или 1998 человек.

Как было заявлено на общественном Совете Северного округа заслуженным строителем, экс-директором СМТ-3 (с 1982 г.), бывшим заместителем директора по строительству Соломбальского ЦБК, сегодня возглавляющим РСК Владимиром Гуровым, у него есть решение, как строить на Сульфате быстровозводимое жилье эконом-класса.

И в 2015 году он подготовил под строительство площадку, ограниченную улицами Мусинского/Партизанской/Репина, где готов был возвести 3 дома на 4 тыс кв. метров, куда бы заселились 80 семей. Дома Гуров предлагал строить трех типов – один такой, как на ул.Конзихинской, второй – из сип-панелей, по технологии коллег из Санкт-Петербурга, третий – дом по новой модульной технологии.

Поскольку здесь есть инфраструктура и возможность подключения к существующим коммуникациям, стоимость квадратного метра жилья составила бы 26300 рублей за квадратный метр.

И – самое главное – сроки строительства таких домов очень короткие. По словам Гурова, всего 3-5 месяцев.

Но… при положительном заключении главного архитектора и разрешении Минимущества возникли сложности на уровне города. Проект Владимира Гурова интересный и нужный, считает градоначальник. А все рабочие вопросы будут сняты в рабочем порядке.

Активно ведется ремонт дорог: в 2015 г. заасфальтирована ул.Ильича, в 2016 – улицы Кировская, Мостовая, Малиновского, Маяковского, отсыпана дорога в деревне Повракула.

Запущен автобусный маршрут в сторону объектов здравоохранения. Построен новый тротуар на месте трамвайных путей по ул.Химиков, отремонтированы деревянные тротуары по ул.Ильича и от ул.Партизанской к стационару больницы.

Восстановлено уличное освещение, решен вопрос по улучшению теплоснабжения жилого района.

Что сегодня нужно жителям округа?

Нужен мост – выезд с Сульфата существенно затруднен вечными пробками на Соломбальском мосту и платными услугами через понтонный мост, нужно продолжать программу расселения из ветхого и аварийного жилья и делать капремонт домов, нужно продолжать ремонтировать дороги – в том числе во дворах, нужно строить тротуары, строить новые водопроводные очистные сооружения и дренажно-ливневую канализацию.

Отдельным пунктом значится КЦ «Северный» - свидетель истории округа: ему необходима реконструкция и значительный ремонт.

«Спасибо вам, что вы верите в будущее поселка Первых пятилеток, моего родного Сульфата, - обратилась к участникам общественного Совета в Северном округе депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Елена Вторыгина. – Вопрос, который обозначил Владимир Иванович Гуров, очень важен – нам как никому нужно решить проблему ветхого и аварийного жилья». Обратившись к депутату Областного Собрания Михаилу Авалиани, Елена Андреевна сказала: «Спасибо тебе, друг! Вкладываться в социальный бизнес сегодня – не выгодно, но ты делаешь это. Когда бизнес социально ориентирован – это очень важно!»

Отдельно Елена Андреевна отметила, что у народа утрачено доверие к власти – и это видно во всех муниципальных образованиях.

И главная задача сегодня – вернуть это доверие. И именно таким путем – слышать и слушать людей: «Общественные советы по всему городу, в каждом округе – это же очень здорово! И к этому нас президент призывает – быть ближе к людям».

Наказами депутату Госдумы от жителей Северного округа стали:

- продолжить программу по расселению из ветхого и аварийного жилья,

- привлекать федеральные средства в область,

- продолжать лоббировать регион на уровне включения наших проектов в федеральные целевые программы,

- отменить или полностью поменять 44 ФЗ о госзакупках – нет ни одного МО в Архангельской области, ни одной отрасли хозяйствования, где бы не пожаловались на этот закон, где бы он не создавал трудностей для работы. «Отмените вы этот 44 ФЗ, - это же преступление!» - считает строитель Владимир Гуров.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле