Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−2°CВельске0°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 26.03.2024 23:18

В Архангельске подвели итоги обсуждения программы развития города до 2020 года

14.09.2016 16:18
В зале заседаний городской администрации яблоку было негде упасть – свободных мест реально не осталось задолго до начала мероприятия. Официально речь шла о подведении итогов обсуждения программы развития «Архангельск-2020». Но все понимали, что на деле решается судьба трех миллиардов рублей из областного бюджета, расписанных на четыре года вперед. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», работавший на мероприятии.

Заметим, что представители всех уровней власти пришли в этот вечер на встречу с горожанами: действующий депутат Государственной думы РФ от Архангельской области Елена Вторыгина, губернатор Игорь Орлов, областные и городские депутаты, активисты правящей партии и руководители общественных организаций города – инвалидов, ветеранов, ТОСов, ТСЖ и т.д.

Конферансье кратко познакомил собравшихся с ключевыми позициями хорошо известной программы «Архангельск-2020». Как известно, основой для разработки этой стратегии стала областная «Программа развития Архангельска как административного центра на 2016–2020 годы».

В рамках этой программы заложено финансирование в размере более трех миллиардов рублей. Обсуждение программы «Архангельск-2020» прошло на открытых площадках в формате диалога с Общественными советами округов, горожанами, активистами общественных организаций во всех восьми городских округах.

Спикер Гордумы Валентина Сырова напомнила, что в каждом округе – свои пожелания: так, если Майской горке нужна новая поликлиника, то Маймакса задыхается от нехватки коммуникаций. Если бы городу оставляли не треть, а хотя бы половину собираемых налогов, то это существенно облегчило бы ситуацию в городском бюджете, ведь Архангельск, собирая по 20 с лишним миллиардов ежегодно, себе оставляет лишь 7,5, то есть треть.

С коллегой была полностью согласна депутат Госдумы от «Единой России» Елена Вторыгина. Она особо отметила, что все восемь городских округов говорят не о выживании, а о развитии. Тем более, что у Архангельска есть прекрасных шанс стать сегодня главным городом в проекте развития Арктической зоны России. А это – миллионы и миллиарды федеральных средств для всего региона и областного центра в частности.

Елене Андреевне передали большую пачку наказов и пожеланий горожан в качестве руководства к дальнейшему действию, выразив надежду, что срок ее полномочий не будет ограничен октябрем этого года.

Депутат Эрнест Белокоровин (фракция «Единая Россия» в областном Собрании), побывавший почти на всех площадках обсуждения программы «Архангельск-2020», по традиции очень эмоционально заметил, что городу нужен серьезный толчок для движения вперед.

Благодаря образовавшейся консолидации сил города, области и федерального центра Архангельск получил уникальный шанс для своего развития – ведь время войны «всех со всеми» осталось, слава Богу, в прошлом. Новые парки с духовыми оркестрами, велодорожки, бассейны со стадионами, благоустроенные жилые кварталы и чистые ухоженные улицы – таким видят Архангельск ближайшего будущего его жители. «Город для горожан!» - таким должен быть, по мнению Белокоровина, девиз городских властей.

Аналогичную позицию занимают и глава города Игорь Годзиш, и губернатор Игорь Орлов, и руководитель регионального исполкома «Единой России» депутат облсобрания Виталий Фортыгин – выпавший шанс нужно использовать, областной центр нуждается не просто в обновлении – в новой философии развития и в новых подходах.

Кстати, глава региона поблагодарил горожан и их депутатов за то, что они с пониманием отнеслись к временной приостановке программы развития областного центра. Программу эту переформатировали, наполнили конкретным содержанием, а федеральный центр, по словам Игоря Орлова, не опасается выделять Архангельской области миллиардные транши, зная и видя, что каждый рубль здесь вкладывается в дело. Благодаря этому удается привлечь все новые и новые инвестиции на развитие города и области, как государственные, так и частные.

«Во всем мире в Арктической зоне нет города равного Архангельску: ни по населению, ни по площади, ни по развитию. Мы по праву гордимся нашим областным центром и его жителями, вытягивавшими в свое время страну за счет своих собственных ресурсов. И деревянные дома в Архангельске – это символ нашего бескорыстного служения стране», – подчеркнул глава региона.

Также участники встречи призвали всех собравшихся выполнить свой гражданский долг и прийти 18 сентября на избирательные участки, чтобы сделать свой осознанный выбор в пользу развития нашего города, области и всей страны.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле