Завтра в Архангельске−17°CСеверодвинске−16°CОнеге−17°CВельске−17°CМирном−18°CШенкурске−16°CЯренске−18°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 11.02.2024 13:19

«Идти по жизни, познавая мир» - мир и жизнь, спрессованные в 2 часа творческого вечера Голдина в Архангельске, пролетели как на одном дыхании

27.09.2016 23:28
Сегодня в актовом зале научной библиотеки САФУ (имени Е.И. Овсянкина) состоялся творческий вечер доктора исторических наук, профессора, академика РАЕН, заслуженного деятеля науки РФ Владислава Ивановича Голдина. Часть редакционного коллектива ИА «Эхо СЕВЕРА» посетила столь редкое в Архангельской области по своему жанру мероприятие.

«Мне очень хотелось бы привить в нашем городе культуру творческих вечеров. Потому что это важный элемент культуры. <...> Я также очень хочу, чтобы прекрасный актовый зал прекрасной библиотеки Северного Арктического федерального университета стал бы местом встречи с интересными людьми. И чтобы в результате этих встреч люди обогащались духовно, расширяли свой кругозор, уходили бы удовлетворенные и надеялись на новые встречи.

Я сам во время обучения в аспирантуре в Ленинграде воспитывался в культуре творческих вечеров. Мне эта атмосфера очень понравилась и я хотел бы перенести традицию в наш город», - отметил во вступительном слове Владислав Голдин.

Далее, по традиции, слово было предоставлено лицам официальным. А именно: вице-мэру Архангельска Сергею Ковалеву и ректору САФУ Елене Кудряшовой. Они говорили не долго, но люди слушали, улыбаясь.

Следующие два часа пролетели как на одном дыхании.

Творческий вечер Владислава Ивановича Голдина был как бы приурочен к юбилею. Но о юбилее говорилось лишь в самом начале, в официальных, но искренних и душевных выступлениях. Сам же вечер был отдан «детям» Голдина - речь шла не о трех любимых дочерях (хотя и о них тоже), а по большей части о книгах, как нам показалось, рожденных в безумной страсти познания и, конечно, любви.

Напомним, что 17 августа Владислав Иванович отпраздновал юбилей — 65 лет. И нам накануне даже удалось записать большое эксклюзивное интервью — оно доступно здесь.

...А уже после творческого вечера мы шли с коллегой по характерно-морозной для осеннего Архангельска погоде и рассуждали на тему - что такого особо милого сердцу, якорного такого, в земле Поморской, чтобы отказаться от стократных предложений переехать в Москву?

Но, если честно, то эта тема интересовала одного из нас. Аргументирована она тем, что Голдин не моет посуду в кабаке и улицы не метет (без презрения к этим профессиям, автор вопроса сам занимался и тем, и другим. Но учитывая, что большинством профессий можно заниматься независимо от того, где именно в России ты находишься: Москве, Санкт-Петербурге или любом областном центре, а может даже в поселке, где ж/д поезда останавливаются на три минуты — прим. ред.). А у Голдина профессия не рядовая - учёный-историк-путешественник. Это и круг общения особый, и многое другое, не менее важное и значимое.

А профессора Голдина из Архангельска никакими соблазнами не вытащить. Он ведь плоть от плоти этой земли, он с невероятно проникновенной теплотой говорит об архангельских лесах и реках (на которые уходит в выходные дни). И поговорка «где родился там и пригодился» в его устах звучит иначе, нежели её теперь стали употреблять.

Сошлись на том, что сознание и внутренний мир этого человека все-таки гораздо шире пределов и провинциального городка, и столичных мегаполисов. Голдин - это ведь особая Вселенная, так что «тормоза» для развития, проживая в Архангельске, он не ощущает. Тем более, в век современных технологий и свободных авиаперелетов. 

А что еще мы взяли интересного с творческого вечера Владислава Ивановича Голдина, так то читайте в эксклюзивном материале газеты «Для умных людей Правда Северо-Запада» в следующую среду (5 октября).

Издание распространяется во всех киосках «Роспечати» и «Союзпечати», а также по подписке на «Почте России».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле