Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 08:30

Архангельская область: в Устьянском районе будут судить сотрудников полиции, на глазах которых похитили мужчину

28.09.2016 11:18
В Устьянах в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту похищения человека, установлены признаки преступления в действиях сотрудников полиции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО, 15 марта 2016 года вечером у здания ОМВД России по Устьянскому району 34-летний мужчина засунул в багажник своего знакомого.

После он отвёз приятеля в гараж, где избивал того молотком и держал там в течение часа, выбивая признание в совершении разбойного нападения, имевшего место в декабре 2015 года, которого тот не совершал.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки Вельским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Архангельской области и НАО по факту похищения человека, установлено, что непосредственными очевидцами преступления явились заместитель начальника ОМВД России по Устьянскому району Белозеров И.В. и оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Устьянскому району Щитников А.В.

Указанные сотрудники полиции не приняли мер для предотвращения преступления. По данному факту следственным органом в отношении них возбуждены уголовные дела по халатности. Руководством УМВД по Архангельской области они отстранены от прохождения службы в органах полиции.

Напомним, в прокуратуру Устьянского района через общедоступный ящик для обращений и заявлений от анонимного лица поступил диск с записью, свидетельствующей о возможном похищении человека от здания ОМВД России по Устьянскому району.

По данному факту прокурором проведена проверка, в ходе которой установлено лицо, в отношении которого совершены противоправные действия. Мужчина подтвердил факт его похищения при попустительстве сотрудников полиции.

Материалы прокурорской проверки направлены в Вельский межрайонный отдел СУ СК России по Архангельской области и НАО, которым возбуждено уголовное дело по похищению человека. Установлен подозреваемый в совершении преступления, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ведется следствие.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области, в настоящее время по данному факту проводится служебная проверка. В случае, если вина сотрудников полиции будет установлена, они будут незамедлительно уволены из органов внутренних дел и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители.

Отметим, что это уже не первый случай в Устьянском районе, когда стражи порядка решают не вмешиваться в разборки местных жителей. Ранее там же сотрудник ГИБДД отличился безразличием к драке трёх мужчин и лишился своего поста. Подробности здесь. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле