Завтра в Архангельске−9°CСеверодвинске−8°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−9°CШенкурске−8°CЯренске−12°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 08.03.2024 19:17

Архангельская область: устьянская «Малиновка» в долгах – скандальные подробности журналистского расследования

28.09.2016 15:12
Архангельские независимые журналисты вскрыли огромные задолженности у спортивно-оздоровительного комплекса «Малиновка», что расположен в одноимённой деревне Устьянского района Архангельской области - эксперты прогнозируют вероятное банкротство. Это следует из журналистского расследования, проведенного редакцией ИА «Эхо СЕВЕРА».

26 сентября стало известно, что за миллионные долги перед банком распродаётся имущество спортивно-оздоровительного комплекса «Малиновка». Управление федеральной службы судебных приставов по Архангельской области сообщило о том, что ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Малиновка» задолжал банку огромную сумму — порядка 100 миллионов рублей. Возвращать кредит банку пришлось через Арбитражный суд Архангельской области, который принял решение обратить взыскание на заложенное имущество Общества на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Данный релиз и озвученная в нем сумма (взыскание на сумму более 10 миллионов рублей) вызвали у редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» ряд подозрений. Именно поэтому мы решили провести собственное журналистское расследование.

На сайте focus.kontur.ru указано, что стомиллионный кредит спортивно-оздоровительному комплексу «Малиновка» выдал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»: 99 399 415,30 рублей. 

Во-первых, смущает то, что «Малиновка» получила кредит именно от Россельхозбанка, который приоритетно должен кредитовать аграриев - то есть, сельхозпроизводство. Едва ли к агросектору относится деятельность спортивно-оздоровительных центров.

Во-вторых, а это следует всё из той же общедоступной информации, банк, так сказать, кредитнул лиц, которых, по заключению экспертов, можно смело отнести к числу недобросовестных предпринимателей. И вот почему.

Приводим несколько примеров, из которых следует, что к «Малиновке» имеют претензии самые разные организации, в том числе структуры, входящие в состав правительства Архангельской области.

Примечательно, но банкиры Россельхозбанка не смогли обнаружить, что общество не платило организациям, даже, что называется, "по три копейки" - не платили энергосбыту за свет и дургим подрядчикам - за самые различные услуги.

Вернемся к взысканию судебными приставами имущества комплекса на 10 миллионов рублей. Напомним, что речь изначально шла о стомиллионном кредите, а арест имущества коснулся лишь его десятой части. Вопрос: где остальное имущество? Эксперты полагают, что оно уже попросту выведено из общества.

Это наводит на мысль, что «Малиновка» находится в подвешенном состоянии и глава Устьянского района Алексей Хоробров, заявивший, что: Эта ситуация никак не повлияет на планы по деятельности и развитию комплекса, -  пытается сделать хорошую мину при плохой игре.

Судя по всему, «Малиновку» ждет банальная процедура банкротства и переход в стадию конкурсного производства, когда имущество комплекса будет распродаваться «с молотка».

Отметим, что учредителями «Малиновки» являются Олег Воробьёв (уставной капитал 20 миллионов рублей) и Светлана Воробьёва (уставной капитал 1 миллион рублей).

Светлана Воробьёва, к слову, уже являлась фигурантом дел о банкротстве. Так, в 2015 году в её отношении была введена процедура наблюдения временным управляющим (тем самым управляющим, фигурировавшим в деле о банкротстве 3-го Лесозавода).

И еще…

О сомнительном положении дел в «Малиновке» говорит указанное в 2015 году финансовое состояние общества:

Баланс – 99,1 млн. руб; выручка – 45,9 млн. руб; чистая прибыль – 137, 0 тыс. руб.

В данном случае экспертами усматривается либо действие, называемое в России занижением налогов, либо банальная попытка «вздуть» банк.

P.S.

На этом проблемы у "Малиновки" не заканчиваются. Нам удалось обнаружить еще один долг общества на сумму более 121-го миллиона рублей.

Журналистское расследование ИА «Эхо СЕВЕРА» продолжается….

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле