Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−17°CОнеге−18°CВельске−18°CМирном−19°CШенкурске−18°CЯренске−16°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 11.02.2024 09:52

Эксперт: планы по постепенному повышению оброка на капремонт в Архангельской области сомнительны с точки зрения закона

29.09.2016 14:43
В Архангельской области раскрыли планы по постепенному повышению оброка на капремонт. Об этом сегодня пишет член ассоциации свободных СМИ «Вольное дело» - «Беломорканал».

Информ-агентство отмечает, что в 2017 году в Архангельской области планируют проведение капитального ремонта 429 многоквартирных домов. Это в два раза больше, чем в этом году. Объём финансирования ремонтных работ составит более 1 миллиарда рублей.

Краткосрочный план размещён на официальном интернет-портале правовой информации и на официальном сайте правительства Архангельской области на странице министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области (в справочнике документов).

При этом, как сообщает пресс-служба правительства региона, на заседании регионального правительства утверждён проект постановления «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, на 2017-2019 годы».

На сегодняшний день размер платы составляет 6 рублей 66 копеек. В 2017 году оброк на капремонт  возрастёт на 7,5% до 7,16 рубля, в 2018 – на 5,5% до 7,55 рубля, в 2019 – на 4,8% до 7,91 рубля.

В тоже время эксперты напоминают, что в определении Верховного суда от 04.06.2014 года за № А-57-АПГ14-2 сказано следующее - цитата:

«Плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги».

Конец цитаты.

Собственник, согласно ст. 210 Гражданского кодекса, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Но у большинства граждан в свидетельстве о владении квартирой черным по белому записано, что мы являемся только собственниками СВОИХ квадратных метров. Никакого зарегистрированного права на имущество общего пользования дома (земли под домом, лестницы, коммуникаций, подвалов, чердаков и т.д.) у большинства людей нет.

Суммы незаконных сборов на капремонт составляют миллиарды рублей, кто контролирует эти деньги и куда они тратятся – непонятно.

Кстати, о пени и штрафах. Согласно ст. 330 Гражданского кодекса РФ, неустойка (штраф) – определенная законом (законная) или договором (договорная) денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору.

Договорной неустойки быть не может, так как в предложении о заключении договора (оферте) с фондом капитального ремонта МКД нет такого положения и многими гражданами это предложение не принято. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле