Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске−7°CМирном−4°CШенкурске−6°CЯренске−10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 05.03.2024 04:51

Инсайд: конфликтная ситуация в «Беломорье» возникла в результате противостояния главврача и учредителя

29.09.2016 16:29
Конфликтная ситуация в санатории «Беломорье», которую пришлось брать на контроль губернатору Архангельской области, возникла в результате противостояния главврача и учредителя (Федерация профсоюзов Архангельской области — прим.ред.). Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» стало известно из собственных источников.

Напомним, сегодня официальный сайт правительства Архангельской области сообщил о том, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил председателю регионального правительства Алексею Алсуфьеву и министру здравоохранения Антону Карпунову разобраться с ситуацией в санатории «Беломорье».

Причиной этого стало обращение к главе региона жителей посёлка Беломорье Приморского района и работников санатория «Беломорье».

Сторонники главврача Тамары Джавахишвили утверждают, что она приняла здравницу в крайне тяжелом финансовом положении. На момент ее прихода долг учреждения составлял порядка 34 миллионов рублей. За время руководства ей удалось сократить долг примерно на 15 миллионов рублей.

Однако, по словам сторонников Джавахишвили, она отказывается удовлетворять верхи, из-за чего и возник конфликт с учредителем.

В понедельник состоялась попытка уволить главврача «Беломорья». Однако Джавахишвили (опытный медик и муж ее тоже врач) в этот день попала на больничный. А увольнять людей на больничном нельзя...

Работники учреждения обратились с письмом в Архангельское отделение Общероссийского народного фронта. Однако, поскольку там работает муж Тамары, письмо было переадресовано в Центральный штаб Общероссийского народного фронта. Полагаем, что по этой же причине оно в кратчайшие сроки оказалось на столе у губернатора.

Другая сторона конфликта аргументирует свою позицию тремя главными доводами. Во-первых, Тамара Джавахишвили в нарушение трудового законодательства уволила сотрудника, который впоследствии был восстановлен в должности по решению суда. Во-вторых, идет речь о нарушении дисциплины. В-третьих, - неисполнение требований учредителя.

Губернатор Архангельской области, не занимая позицию ни одной из сторон, прокомментировал ситуацию следующим образом — цитата с официального сайта областного правительства:

«Санаторий «Беломорье» ­– не только основной реабилитационный центр для северян, но и бренд региона. В здравнице около 160 рабочих мест. Нужно детально разобраться в ситуации, полностью сохранить коллектив и функционал учреждения, не допустить его закрытия. При этом должны быть учтены как интересы работников санатория, его пациентов и жителей посёлка, так и самого учреждения».

Конец цитаты.

Также в официальном релизе говорится, что после обращения главврача к учредителю последний предложил оптимизировать бюджет ведомства за счёт заработной платы сотрудников, отправки их в простой и в отпуск без сохранения заработной платы.

В связи с этим наблюдатели подмечают, что, скорее всего, поклонники Джавахишвили донесли до губернатора не совсем верную информацию и ввели его в заблуждение. Ведь на самом деле, это главврач в нарушении ТК РФ уволила сотрудника, что подтверждено решением суда.

Более того, сильно преувеличено утверждение, что «Беломорье» является градообразующим учреждением. Подобная формулировка уместна, если в учреждении работает более трети местных жителей, что совсем не так в поселке Беломорье. В поселке также находится база отдыха "Ла Баготель", а квартиры в четырех многоквартирых домах приобретены жителями Архангельска и VIP-персонами, в числе которых экс-депутат Архангельского областного Собрания Людмила Кононова.   

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле