Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 03:29

Главврач санатория «Беломорье» в Архангельской области Джавахишвили озвучила свое видение конфликтной ситуации

30.09.2016 12:14
Главный врач санатория «Беломорье» Тамара Джавахишвили, ныне находящаяся на больничном, озвучила свое видение конфликтной ситуации. О причинах конфликта она рассказала в блиц-интервью ИА «Эхо СЕВЕРА».

Напомним, ранее руководство Федерации профсоюзов Архангельской области прокомментировало ситуацию, заявив, что «Джавахишвили, будучи главным врачом, не нашла общего языка с основным персоналом санатория — врачами и медсёстрами». Подробнее об этом читайте здесь.

Тамара Джавахишвили позвонила в редакцию «Эха СЕВЕРА» со словами «Я ознакомилась с заявлением Федерации профсоюзов Архангельской области и хотела бы пояснить свою позицию».

Поскольку мы являемся независимым СМИ, открытым для всех сторон, то записали с ней блиц-интервью, содержательную часть которого предлагаем вашему вниманию.

Тамара Джавахишвили:Я приступила к исполнению обязанностей 1 октября 2015 года и приняла учреждение с большой кредиторской задолженностью — 34 миллиона рублей.

Мною велась работа по погашению этой задолженности, ее удалось сократить примерно на 15 миллионов рублей. При этом мы обеспечивали функционирование санатория в штатном режиме.

ИА «Эхо СЕВЕРА»: За счет каких резервов удалось изыскать 15 миллионов рублей на выплату старых долгов? Ведь фактически речь идет о повышениях цен на услуги?

Тамара Джавахишвили:Это заключение договоров с новыми большими контрагентами и сокращение расходов.

ИА «Эхо СЕВЕРА»: О каких имнно расходах идет речь?

Тамара Джавахишвили:Это расходы на текущую деятельность: продукты питания, электроэнергию, топливо, работа со штатным расписанием, объединение отделов... Например, у предыдущего руководителя было три заместителя, а у меня остался один.

ИА «Эхо СЕВЕРА»: Вы сказали, что появились новые контрагенты, за счет чего сократились расходы. То есть, вы начали работать с оптовиками?

Тамара Джавахишвили: Нет, это работа с ценобразованием.

ИА «Эхо СЕВЕРА»: Давайте конкретно, а не общими фразами. Возьмем, например, молоко: по какой цене его закупали до вас и по какой при вас?

Тамара Джавахишвили: Нет, я не имею ввиду только продукты питания. Это системная работа... <...> Мы можем работать только с теми поставщиками, которые могут дать рассрочку, потому что у учреждения денег нет. <...> В июне я обратилась к учредителю за финансовой помощью. Мне ответили, что мы сейчас придем к вам с проверкой и установим, как можем помочь.

ИА «Эхо СЕВЕРА»: Какую сумму вы хотели получить?

Тамара Джавахишвили:Мы хотели получить помощь на закрытие налогов. 

<...>

ИА «Эхо СЕВЕРА»: Согласитесь, что у учредителя есть законное право провести проверку прежде, чем выдать займ.

Тамара Джавахишвили: Решение о проверке выносит Президиум, а пришли сотрудники аппарата.

<...>

ИА «Эхо СЕВЕРА»: Вы не согласны с процедурой проверки или с её выводами?

Тамара Джавахишвили:С процедурой.

***

Комментарий редакции: Заметим, что Тамара Джавахишвили ставит себе в заслугу сокращение кредиторской задолженности учреждения примерно на 15 миллионов рублей. Однако, сколько мы ни пытались уточнить, за счет чего удалось сократить задолженность, услышать конкретики так и не удалось.

Кроме того, в официальном пресс-релизе областного правительства, написанном на основании письма, поступившего губернатору, говорится, что после обращения главврача к учредителю последний предложил оптимизировать бюджет ведомства за счёт заработной платы сотрудников, отправки их в простой и в отпуск без сохранения заработной платы.

Однако здесь возникает явное противоречие, поскольку в интервью Джавахишвили заявляет о том, что сама сокращала персонал. Выходит, что до губернатора донесли некорректную информацию и ввели в заблуждение. Подробнее об этом читайте здесь.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле