Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 16:31

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: «Мы должны перестроить режимы принятия решений»

01.10.2016 17:39
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, комментируя выступление Дмитрия Медведева на пленарном заседании в Сочи: «Если мы начнем менять администрирование всех наших процессов, мы сможем задействовать существенный ресурс для развития». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Федеральная повестка ближайших пяти лет будет ориентирована на рост экономики и улучшение качества жизни людей. Об этом говорил Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании международного инвестиционного форума в Сочи.

Выступление Председателя Правительства Российской Федерации стало одним из центральных событий форума «Сочи-2016». Он подчеркнул, что выраженное на недавних выборах большинством избирателей доверие политическому курсу необходимо конвертировать в дальнейшее экономическое развитие нашей страны.

– Мы получили карт-бланш от населения на продолжение большой и тяжелой работы, – сказал Дмитрий Медведев.

В основе этой работы лежит проектный подход, когда во главу всего ставится результат – реальные изменения качества жизни.

— Мы должны перейти от управления по поручению к достижению результатов, – подчеркнул Дмитрий Медведев. 

Основные проектные направления Дмитрий Медведев разделил на два больших блока – проекты, касающиеся жизни и здоровья людей и проекты развития предпринимательства.

Здравоохранение, образование, строительство жилья, ЖКХ, дороги, городская среда – это все касается качества жизни людей.

В этом направлении уже достигнуты определённые результаты. Реализована программа по строительству детских садов. Каждый третий ипотечный кредит в стране выдаётся с участием государства. Большинство федеральных трасс соответствуют нормативам.

Но существует немало задач, которые еще предстоит решить. Это строительство современных школ и спортивных центров, ремонт региональных и муниципальных дорог, качество и стоимость услуг в сфере ЖКХ.

Дмитрий Медведев отметил проекты по созданию комфортной городской среды. Например, проект «Городской двор», продолжение работы по созданию территорий опережающего развития в моногородах.

Председатель Правительства призвал региональные и муниципальные власти привлекать к обсуждению городских проектов жителей городов. По словам Дмитрия Медведева, за последнее время были допущены крупные градостроительные ошибки, когда чиновники и застройщики довольны результатом, а горожане нет. Этих ошибок можно избежать, если прислушиваться к мнению жителей.

Второй большой блок – проекты развития предпринимательства. Это создание инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, упрощение регистрации нового бизнеса через систему «одного окна», доступ к кредитным средствам, минимизация проверок и налоговые льготы, возможность выхода продукции наших предприятий на международные рынки.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, в выступлении Председателя Правительства России чётко обозначены ориентиры, движение в направлении которых уже началось: это внедрение принципов проектного управления, определение приоритетных проектов.

— Сегодня уже абсолютно понятно, что резервы для развития страны лежат не столько в плоскости ресурсной части или объемов финансирования, сколько в административно-управленческой. Прежних, традиционных методов в виде «вкачивания» денег уже не достаточно, речь идет именно о том, что мы должны перестроить режим принятия решений, – подчеркнул Игорь Орлов. – Управленческая система не должна воспринимать ставку Центробанка как главный фактор. Работа в режиме «будут деньги – будет все хорошо» означает нулевой рост и деградацию. Но если мы начнем менять администрирование всех наших процессов, саму конструкцию принятия решений, то мы сможем задействовать существенный ресурс для развития. На это и нацелено в первую очередь проектное управление.

Отметим, что правительство Архангельской области уже имеет опыт проектного управления – такую систему в регионе начали внедрять с 2015 года.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле