Завтра в Архангельске−8°CСеверодвинске−6°CОнеге−6°CВельске−6°CМирном−6°CШенкурске−7°CЯренске−12°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 06.04.2024 00:11

Правительство Архангельской области готово за 2 месяца потратить на пиар более 2,3 млн руб. - госзакупка исключает конкуренцию

17.10.2016 15:00
Правительство Архангельской области намерено потратить на пиар за два месяца 2 375 000 бюджетных рублей. При этом условия контракта в конкурсной документации составлены таким образом, что не подразумевают конкурентной основы. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», мониторящий сайт госзакупок (zakupki.gov.ru).

Заказчиком выступает Агентство по печати и СМИ Архангельской области. Объект закупки: оказание услуг по информационному сопровождению деятельности органов власти Архангельской области.

Но самое интересное в ней — это «Сведения об услугах, на оказание которых осуществляется закупка, и об условиях контракта». Цитируем пункт 2. «Требования к качеству, техническим характеристикам услуг, требования к их безопасности и иные показатели, связанные с определением соответствия оказываемых услуг потребностям заказчика»:

«2.1. Требования к региональному периодическому печатному средству массовой информации (далее – газета):

1) форма периодического распространения – газета;

2) примерная тематика и (или) специализация – общественно-политическая тематика (согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации);

3) территория распространения – Архангельская область;

4) формат издания – А3;

5) периодичность выхода – не менее 2 раз в месяц;

6) количество полос каждого выпуска  газеты - не менее 48 (сорока восьми) полос;

7) тираж каждого выпуска газеты - не менее 20 000 (двадцати тысяч) экземпляров;

8) цветность 4+4 (полноцвет)

9) наличие интернет-сайта периодического печатного издания, зарегистрированного в качестве СМИ (сетевого издания)». 

Конеци цитаты.

Больше всего в требованиях настораживает подпункт 6 - «количество полос каждого выпуска  газеты - не менее 48 (сорока восьми) полос». Подчеркиваем, что речь идет именно о региональных изданиях. А с такой полосностью в Архангельской области существует одна региональная газета - «Правда Севера».

При этом из документации совсем не ясно, зачем чиновникам областного правительства понадобилось издание именно с выпуском не менее 48 полос. Наоборот, в документах указано, что информационные материалы в издании должны быть размещены общим объёмом 20 000 (двадцать тысяч) квадратных сантиметров. То есть чуть больше 22 газетных полос. Поэтому потребность в том, чтобы издание выходило в 48 полос объективно отсутствует.

Есть мнение, что закупка составлена таким образом, чтобы «отсечь» возможность конкуренции. Например, в «Пособии для выявления сомнительных закупок», размещенном на сайте Общероссийского народного фронта (в рамках проекта «За честные закупки») похожие действия оцениваются как «технические описания, ограничивающие выбор товаров, работ, услуг».

Примечательно, что в этой закупке в пристежку к печатному изданию идут три информационных сайта. К слову, в холдинге (близкому к правительству Архангельской области) помимо «Правды Севера» состоят три интернет-СМИ. Так что у наблюдателей возникает еще одно мнение: все деньги в один котел?

И это все происходит в области, где ежедневно собирают пожертвования детям на лекарства, остро стоит проблема расселения ветхого и аварийного жилья и т.д. и т.д.

В связи с этим редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» просит считать данную публикацию обращением в УФАС по Архангельской области и к руководителям проекта ОНФ «За честные закупки» с целью проведения проверки данной закупки на предмет возможного нарушения законодательства.   

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле