Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске+2°CМирном+1°CШенкурске+2°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 29.02.2024 10:27

"Вольное дело": чиновники НАО закупают 10 снегоходов по цене 14 миллионов 272 тысячи рублей

18.10.2016 10:22
Власти Ненецкого автономного округа закупают 10 снегоходов по цене 14 миллионов 272 тысячи рублей. О номенклатурных особенностях Заполярья пишет участник Ассоциации «Вольное дело» сайт "АрхСвобода".

Далее - цитата с сайта "АрхСвобода":

 

Казенное учреждение СМТО НАО (фактически гараж администрации Ненецкого автономного округа) закупает 10 снегоходов по цене 14 миллионов 272 тысячи рублей. Для нищего и вымирающего Заполярья это звучит примерно так же, как в срединной России региональные власти купили бы 10 «Бентли» или «Феррари».

Нисколько не убоявшись кризиса, дефицитного бюджета, сокращающихся социальных выплат жителям НАО, администрация НАО, которая даже в сытые годы не позволяла такого рода барства за народный счет, разместила от имени СМТО аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку самоходных машин.

Источник финансирования – окружной бюджет.

Приобретаемые за бюджетные деньги машины – четырехтактные, с кофрами, с «наличием подогрева корпуса дроссельной заслонки», электрической лебедкой, «многофункциональным цифровым информационным центром с жидкокристаллическим дисплеем», с дополнительным передним бампером — отбойником, переключателем режимов эксплуатации двигателя с возможностью включения режима экономии топлива…

Можно предположить, что на них будут кататься (извините, неустанно заботиться о народе) самые высшие лица в иерархии округа – губернатор Игорь Кошин и председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, оба большие любители погонять на снегоходах.

Оба этих чиновных  существа – участники известных стартов «Буран-Дей» имени Артура Чилингарова, в прошлом начальника гидрометуправления в Амдерме, а ныне – главного полярника России. Один снегоход купить нельзя – второй начальник обидится. Ну, и еще, может, гость высокой должности приедет и его нужно будет свозить на рыбалку или к оленеводам в чум. …Или сами организуют чиновный выезд на природу.

…У любого нормального человека возникает масса вопросов:

Зачем так много снегоходов (ведь в СМТО их и так более десятка), ведь администрация не занимается транспортными перевозками?

Почему приобретаются самые дорогие из существующих машин (выпускается много вполне пристойной техники солидных фирм «Yamaha», «Polaris», «Sky—Doo» по разумной цене и в 658700 рублей – «Yamaha Viking», и даже в 949000 рублей – Sky—Doo Expedition 900ACE)?

Как на такое расточительство посмотрят жители округа?

Вполне понятно, что с презрением и брезгливостью, с которыми уже давно смотрят на "потерявшего берега" Игоря Кошина и его ОПГ.

Как отнесутся к этому вопиющему — по бюджетному беспределу — безобразию окружные депутаты, выбранные нищим ненецким народом?

Очевидно, что все эти … прекрасно знают о разбазаривании народных денег и помалкивают.

Как отнесутся и отреагируют в Кремле на нескромные «шалости» начальника НАО?

Ведь понятно, что ненецкие ожиревшие «мандарины» подло пользуются тем, что России нынче хватает других, реально больших проблем, вроде Сирии, Крыма, санкций и борьбы с врагами государства.

И вот мы наблюдаем, как ОПГ Кошина тихой сапой решила безнаказанно и безбоязненно потратить бюджетные деньги в своих шкурных интересах.

Только, Игорек (видимо, Кошин - прим.ред.)… Как ты будешь в глаза людям смотреть, утверждая, что денег в НАО на социалку нет?

Фото Владислава Шатерника - "АКВ - снегоходный клуб Архангельска".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле