Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске−1°CОнеге0°CВельске+5°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 08:15

Эксперты: правительству Архангельской области следовало сразу огласить порядок выплаты компенсаций - и не было бы проблем с изъятием свиней

20.10.2016 15:21
Чиновникам правительства Архангельской области следовало огласить порядок выплаты компенсаций и их размер, чтобы не возникло проблем с изъятием свиней в борьбе с вирусом африканской чумы. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА» высказал ряд экспертов в сельскохозяйственной сфере.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что жители трех районов Архангельской области отказались от отчуждения свиней в рамках развернутой программы тотального уничтожения животных в борьбе с вирусом африканской чумы.

Дело в том, что людям не могут дать внятного ответа насчет компенсаций, они отказываются отдавать животных, а им грозят «административкой».

И вроде все по закону, и вроде снова клерки при деле... Подробнее об этом читайте здесь

Сегодня официальный сайт правительства Архангельской области сообщает, что «в шести районах области готовятся документы для снятия карантина по чуме свиней». Цитата:

«По информации ветеринарной инспекции Архангельской области, с момента введения карантина в первой угрожаемой зоне (в радиусе пяти километров от обнаруженных очагов) находилась 1741 свинья, подлежащая уничтожению. Мероприятия по ликвидации животных завершены в шести районах области: Коношском, Шенкурском, Плесецком, Каргопольском, Онежском и Няндомском.

Сейчас в этих районах готовят документы для снятия карантина по африканской чуме свиней.

Иначе обстоит дело в Холмогорском и Устьянском районах. Изъятию там подлежат ещё 69 свиней (45 в Устьянском районе и 24 в Холмогорском районе). На данный момент в отношении собственников личных подсобных хозяйств, которые препятствуют изъятию животных, ведётся административное производство.

В диалоге с главами муниципальных образований Виктор Иконников (заместитель председателя правительства Архангельской области — прим. ред.) отметил, что правительством области будет принят порядок возмещения хозяйствам нанесённого карантинными мероприятиями ущерба.

Его размер будет определяться на основании рыночной стоимости животных и изъятых продуктов животноводства в соответствии с данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО».

Конец цитаты.

Эксперты отмечают, что люди отказываются отдавать своих, по всем признакам - здоровых, свиней, потому что просто не верят, что им выплатят компенсации в должном размере за изъятых животных. Ведь столько раз людей обманывали, столько раз им врали, что веры на слова просто нет.

Причем обманывали людей и в этой ситуации. Так, ранее стало известно, что жители Архангельской области возмущены использованием результатов сельскохозяйственной переписи для борьбы с африканской чумой свиней. Подробнее об этом читайте здесь.

Собственно, как прикажете людям сходу поверить в обещалки, если, подчеркнём, в сегодняшнем официальном сообщении зампред регионального правительства Иконников (цитата):"отметил, что правительством области будет принят порядок возмещения хозяйствам нанесённого карантинными мероприятиями ущерба". Конец цитаты.

Свиней отдай на убой сегодня, а правительством порядок возмещения карантинного ущерба ещё только "будет принят", причём, не объявлено, когда именно принимать соблаговолят. А заикнись крестьянин (или организация) о гарантиях в обмен на свиней - тут же Административным Кодексом по голове получит. За препятствование карантинным мероприятиям. Ловко это у наших чиновников выходит - мы у них виноваты даже тогда, когда ни в чём не виноваты.

В то же время, эксперты полагают, что если бы сразу, как только объявили о необходимости изъятия животных, руководство Архангельской области огласило информацию о том, когда, кому, где именно и в каких размерах будут выплачены компенсации, таких бы проблем не возникло. Более того, эта мера ускорила бы саму процедуру изъятия (не пришлось бы трать время на уговоры людей и составление «административок») и карантин можно было бы снять гораздо раньше.

Но, как показывает практика, наши чиновники далеки от того, чтобы сделать все «по уму». 

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что в правительстве Архангельской области пояснили права частных лиц и организаций на выплату компенсаций за свиней, изъятых в борьбе с вирусом африканской чумы, но ушли от конкретных ответов на вопросы. Подробнее здесь.

На фото: просторы холмогорской земли  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле