Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−6°CВельске−2°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 14:13

В Архангельске выявили лесозаготовительную преступную схему с участием сотрудника министерства природных ресурсов и ЛПК

21.10.2016 09:11
В Архангельске установлены подозреваемые в коррупционных преступлениях в сфере лесозаготовки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в даче взятки и коммерческом подкупе.

Также уголовное дело возбуждено против его знакомого, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве, мастера лесничества по пособничеству в коммерческом подкупе, сотрудника Архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг» по коммерческому подкупу и сотрудника министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области по получению взятки.

По версии следствия, в 2014 году индивидуальный предприниматель обратился к мастеру участкового лесничества с предложением изменить состав лесных насаждений с хвойного на лиственный, а также занизить запасы кубатуры на гектаре арендуемого им участка лесного фонда.

Для этого за денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей представитель Архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг» помог подготовить фиктивные документы, которые в последующем были направлены для согласования в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Чиновник министерства за взятку в размере 120 тысяч рублей, зная о несоответствии представленных предпринимателем лесоустроительных материалов фактическим данным и требованиям инструкции, принял их к рассмотрению и обеспечил подписание документации руководством.

В результате противоправных действий индивидуальный предприниматель осуществил заготовку хвойных пород деревьев, а также увеличил объем фактически заготовленной хвойной древесины.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы, изъята необходимая документация. Принимаются меры для установления суммы причиненного ущерба.

Как стало известно ИА "Эхо СЕВЕРА" из собствненых источников, речь идёт не о крупных чиновниках, а т.н. "мелких сошках". В данный момент продолжаются задержания, ведётся работа, поэтому в интересах следствия имена участников преступления не разглашаются. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле