Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске−4°CМирном−1°CШенкурске−4°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 17.02.2024 21:37

В Архангельской области экс-судебный пристав из Мирного получила 1,5 года условно за превышение должностных полномочий

26.10.2016 09:16
В Архангельской области бывший старший судебный пристав признана виновной в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году обвиняемая лично и с привлечением подчиненных сотрудников, введенных ею в заблуждение относительно правомерности принятия решений, желая искусственно повысить показатели работы, незаконно окончила более 700 исполнительных производств, существенно нарушив интересы 6 организаций на взыскание с должников задолженности за коммунальные услуги по исполнительным листам.

Она же, в сентябре 2014 года, действуя в рамках исполнительного производства о взыскании с ответчика материального ущерба в размере около 50 тысяч рублей в пользу Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, незаконно, без привлечения оценщика, с целью последующей реализации наложила арест на автомобиль «Урал» с установленным на нем гидроманипулятором, лично оценив транспортное средство в 20 тысяч рублей. При этом в акте наложения ареста на имущество гидроманипулятор намеренно не указала.

В ноябре 2014 года автомобиль «Урал» был реализован за 20 тысяч рублей, в то время как его рыночная стоимость с гидроманипулятором составляла более 460 тысяч рублей. В результате превышения полномочий причинен материальный ущерб ответчику, который также был лишен возможности использовать указанную технику в производственных процессах.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой Плесецкого района и ОЭБиПК ОМВД России по Плесецкому району. После возбуждения уголовного дела пристав отстранена от занимаемой должности.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, от которого она освобождена в связи с актом амнистии.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле