Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−6°CВельске−2°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 14:58

Депутаты Архангельского облсобрания послушно срезали прожиточный минимум с пенсионеров и детей

26.10.2016 12:57
Депутаты Архангельского областного Собрания приняли законопроект касающийся понижения социальных расходов из областного бюджета - пенсионерам и многодетным семьям придется еще туже затянуть пояса. Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА" с очередной сессии депутатов архоблсобрания.

Буквально только что на очередной 29-ой сессии депутатов Архангельского областного Собрания закончилось обсуждение одного из самых остросоциальных вопросов, касающийся понижения социальных расходов из областного бюджета – правительство региона предложило понизить прожиточный минимум для пенсионеров и детей.

Напомним, что ранее ИА «Эхо СЕВЕРА» писало о том, что фракция ЛДПР в областном Собрании намерены голосовать против предложенного законопроекта. Подробности читайте здесь.

Иными словами: внесенным законопроектом предполагается установление прожиточного минимума в Архангельской области на 2017 год для пенсионеров в сумме 10 816 рублей, для детей – 12 646 рублей. Казалось бы, цифры как цифры, если бы не одно «но». Для пенсионеров размер прожиточного минимума предлагается уменьшить по сравнению с текущим годом на 375 рублей, для детей – на 108 рублей.

Докладчиком на сессии выступила исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скоморохова, которая отметила следующее (цитата):

«Тенденция к снижению величины прожиточного минимума пенсионера прослеживается, как в целом по Российской Федерации, так и в законах других субъектов. По данным Минтруда России величину прожиточного минимума на 2017 год предлагается установить в размере 8 540 рублей. Напомню, что в этом году величина составляла 8 803 рубля. То есть происходит снижение на 263 рубля».

Конец цитаты.

После этого в дискуссию с чиновником вступил депутат Юрий Шаров, который назвал данный законопроект очень вредным (цитата):

- Он снижает уровень социальной поддержки населения. У нас, как известно, конституция гарантирует, что Россия – это социальное государство.

В документах к закону указано, дескать, уровень прожиточного минимума рассчитывается из потребительских цен на очередной год. Исходя из этого, надо сказать, что пояснительная записка очень мудрено написана. Очевидно, что какие-то вещи хотели утаить.

Хотел бы вам задавать вопрос, чтобы вы ответили не как чиновник, а как человек. Вот вы пишите в пояснительной записке, что уменьшение величины прожиточного минимума пенсионерам на 2017 год обусловлено ЗАВЫШЕННОЙ величиной прожиточного минимума пенсионерам в 1-ом и 2-ом кварталах 2016 года.

Неужели вы считаете, что в Архангельской области вот такая дефиниция, как завышенная величина прожиточного минимума, вообще подходит?

Светлана Скоморохова:  Я не буду отвечать на этот вопрос.

Владимир Петров:В обосновании снижения прожиточного минимума вы указываете, что были завышены выплаты в 1-ом и 2-ом квартале. Кем завышено? Почему завышено? Это первый вопрос.

Как вы ощущаете: методика правильная, ее можно редактировать?

И третий вопрос, он провокационный: вы как сами к понижению прожиточного минимума для пенсионеров относитесь?

Светлана Скоморохова: Провокационный вопрос, да, вы задаете. Вы знаете, можно я потом вам отвечу? Лично.

Владимир Петров:Не возражаю.

Светлана Скоморохова:Сейчас я стою за трибуной, как чиновник. Поэтому я не могу сказать, как я отношусь к той категории граждан, кому данная величина у нас выплачивается…

Дело все в том, что при расчете величины прожиточного минимума 1-го и 2-го квартала была расчетчиками допущена ошибка.

Владимир Петров:Тогда нужно вычесть и посчитать, как было. Тогда не будет снижения в 3-ем и 4-ом квартале – тогда не нужно будет снижать прожиточный минимум. Если ошибку допустил расчетчик, то коррекцию нужно провести.

Светлана Скоморохова:Они снизится еще больше. Поэтому и принято решение за основу взять 1-ый и 2-ой квартал.  3-ий квартал, как мы видим, у нас величина прожиточного минимума уменьшена и сделана уже с верным расчетом .

Конец цитаты.

Дискуссия областных депутатов с исполняющим обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области заняла около часа.

Высказывались самые различные мнения: пожалуй, большинство депутатов все же считают, что в понижении прожиточного минимума нет ничего хорошо. Впрочем, это очевидно.

Но…

В таких вопросах почти всегда присутствует это самое роковое НО.

Это причины: сравнения с другими регионами Северо-Запада, среди которых, оказывается, наш регион не так уж и плох. Это ошибка, которая как-то вот так вдруг вскрылась, и теперь (после выборов) ее необходимо исправить.

К слову об ошибке, депутат Юрий Шаров справедливо заметил, что по факту данной ошибки должна быть проведена проверка.

Это, в конце концов, приведение к федеральным нормам, которые носят рекомендательный (!) характер.

Похоже, депутаты Архангельского областного Собрания (не все, разумеется) давно не ходили в магазин. Думается, что с мнением нашей редакции согласится подавляющее большинство граждан: прожиточного минимума пенсионерам (и семьям с многодетными детьми) и без того не хватает. Цены в магазинах растут, как растут и цены на лекарства.  

Был у депутатов шанс показать избирателям, что они их выбрали не зря, что воля в их решениях осталась и занимают они парламентские кресла для заботы о людях, но...

Нынешний депутатский созыв все больше напоминает съезд на все согласающихся. Госпожа Скоморохова, кстати, даже не сомневалась в послушности депутатов. Во время 15-минутного перерыва к ней подошел корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА" и спросил:

- А что будет, если депутаты вдруг не примут ваш законопроект?

На что получил ответ:

- Как они могут не принять? Конечно же примут.

Уверенность чиновника Скомороховой зашкаливает. Они, похоже, сейчас могут говорить о всем, что на уме. К примеру, в 4-ом созыве областных депутатов за одну такую фразу чиновника снимали с должности в мгновение ока.

Аргумент госпожа Скоморохова привела следующий: цены в продуктовой корзине понизились – пенсионеры заживут еще лучше. Контраргумент Облстата говорит об обратном: цены растут. Верить мы склонны профессионалам, а не чиновнице вспомнившей об огурцах, которые, мол, к лету подешевели.

Огурцы – это продукт сезонный – разумеется, цена на них упала. Так что данная логика больше похожа на патологию. 

P.S.

Уместными оказались слова депутата Сергея Моисеева, который в очередной раз поднял вопрос о сокращении депутатского блока и расходов (на самих себя – депутатов). Будет ли когда-нибудь это воплощено в жизнь – неизвестно, а пока….

Не смотря на общий негатив от самой сути законопроекта и очевидный диссонанс в головах депутатов облсобрания – депутатский корпус (его большинство) сделал шаг в сторону от человечности к стороне чиновничьей. К стороне "сухой". 

… а вы держитесь.

P.P.S.

Ошибку уже окрестили "роковыми яйцами правительства Архангельской области". Поскольку она была допущена именно при расчете яйиц. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле