Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске−4°CМирном−1°CШенкурске−4°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 17.02.2024 21:38

На сессии Архоблсобрания констатировали крах экономической политики: дефицит бюджета увеличился с 3 до 4 миллиардов

26.10.2016 16:34
Сегодня на сессии областного Собрания депутаты приняли изменения в областной бюджет на 2016 год. Теперь очевидно, что бюджет Архангельской области недополучит больше четырех запланированных ранее миллиардов. О ситуации сообщает корреспондент "Эхо СЕВЕРА", работающий в кулуарах сессии областного парламента.

Уже заявлено, что проблему дефицита финансовый блок правительства региона будет решать старым проверенным способом - брать кредиты в коммерческих банках.

Из-за изменений параметров социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на 2016 год, связанных с недополучением прибыли, а соответственно и отчислений с прибыли от недропользователей (компаний, ведущих разработку углеводородов), в бюджет Архангельской области не поступят ранее запланированные поступления налога на прибыль организаций на 2,3 млрд. рублей.

Кроме того, как сегодня на сессии Архангельского областного Собрания признались чиновники правительства Архангельской области, ещё 1, 6 млрд. ранее запланированных рублей региональная казна не получит из-за провала плана приватизации областного имущества.

Итого выпадающих, но ранее запланированных доходов, соответственно которым планировались и расходы, набегает около 4 млрд. рублей. Это плюсом к и без того колоссальному бюджетному дефициту, который планировался на уровне 3 миллиардов рублей.

То есть, к трём запланированным миллиардам прибавилось ещё четыре миллиарда - и это полнейших провал, если не крах экономической политики правительства региона. Ибо впервые сложилась ситуация, когда в ходе исполнения бюджета дефицит не только не уменьшился, но и увеличился более чем в два раза.

Крайне удручающее положение с финансами накануне признал на еженедельной планёрке и сам губернатор Архангельской области Игорь Орлов – далее, цитата (по «Вестям Поморья»):

- То, что мы планировали даже в самом пессимистичном варианте, в консервативном - правильно, нашего бюджета - у нас, честно говоря, не получается. К сожалению, те показатели, которые дали нам прибыльные предприятия всех предыдущих периодов - это прежде всего нефтегазовый комплекс Ненецкого автономного округа - они нам налоги в тех плановых показателях, которые мы формировали в бюджете, не доносят.

Конец цитаты.

Накануне губернатор Орлов публично пообещал, что несмотря на острейший растущий бюджетный дефицит, социальные обязательства будут исполнены – далее, цитата по первоисточнику:

- мы найдём на это деньги.

Конец цитаты.

И вот сегодня официально заявлено, что выпадающие источники доходов предложено заместить увеличением привлечения кредитов кредитных организаций в сумме чуть более 4 млрд. рублей.

Коммерческие кредиты – дорогие, ставка по ним достигает 12-13 процентов, а бюджетные кредиты - это 0,1 процента. Поэтому правительство региона сегодня убеждало депутатов областного Собрания в том, что будут прилагаться усилия, чтобы перейти с коммерческих на бюджетные кредиты.

А пресс-служба Архангельского областного Собрания даже добавила к сказанному то ли как пожелание, то ли как лучик надежды, позитивную сентенцию о том, что – далее, цитата:

- Соответствующая работа ведется с Министерством финансов Российской Федерации.

Конец цитаты.

Что за работа, кем, как и в какой стадии она ведётся, пресс-службой не уточняется.

Просто - работа с минфином ведётся И точка.

При этом, по данным сайта правительства региона, безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2016 году предусмотрены в сумме 11 931,7 млн. рублей. В проекте областного бюджета не учтены федеральные субвенции и прочие нераспределённые федеральные средства, которые будут ассигноваться регионам в течение следующего года после распределения их Правительством Российской Федерации.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле