Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 07:22

Вице-спикер Государственной Думы Ольга Епифанова просит решить кадровую проблему в Карпогорской больнице

28.10.2016 10:29
На расширенном заседании фракции "Справедливая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов обсуждалась проблема оказания медицинской помощи в Пинежском районе. Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера Государственной Думы Ольги Епифановой.

На расширенном заседании фракции "Справедливая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов обсуждалась проблема оказания медицинской помощи в Пинежском районе.

 

На встрече присутствовали заместитель председателя Государственной Думы Ольга Епифанова, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов Татьяна Седунова, депутат фракции "Справедливая Россия" Виктор Сохин, представители министерства здравоохранения и заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева.

Перед началом обсуждения к представителям власти обратилась Елена Соплякова, депутат районного Собрания.

Она отметила, что назрела серьезная проблема с оказанием медицинской помощи в Пинежском районе.

-Из-за неприемлемых условий труда ушёл с работы заведующий хирургическим отделением Карпогорской ЦРБ Александр Леонидович Петрушин. Район остаётся без специалиста наивысшего класса. Мы собрали порядка тысячи подписей, люди не хотят терять врача, – рассказала Елена Соплякова.

Сам врач Александр Петрушин не смог приехать на заседание, однако записал видеообращение, которое показали представителям власти.

– Мы – единственное отделение хирургического профиля в Пинежском районе, которое также оказывает и гинекологическую помощь. Отделение имеет 34 койки, мы полностью выполняем объемы оказания медицинской помощи, в год проходит около 500 операций. Но недавно произошло сокращение штата, и мы потеряли две ставки персонала – сестру палаты и перевязочную сестру. Просим вернуть специалистов на работу, – сказал в своем обращении Александр Петрушин.

По словам Елены Сопляковой, если ситуация не разрешится, то вслед за Александром Петрушиным может уйти и его жена, а она – терапевт в Карпогорсокой ЦРБ.

– Так мы просто уничтожим медицину на селе. В отделении останется хирург, который недавно пришел в больницу и набирался опыта у Петрушина. Как он теперь сможет оперировать? – посетовала Елена Соплякова.

Ольга Епифанова рекомендовала министерству здравоохранения Архангельской области вмешаться в ситуацию и решить ее, пока не стало слишком поздно:

"Считаю, что вопрос с кадровым обеспечением в медицинских учреждениях Архангельской области уже давно стал наболевшим. А Пинежский район – это место с неустойчивым дорожным сообщением. Мы уже наблюдали, как закрыли отделение в Сосновке, теперь наблюдаем, как районный центр лишается единственного специалиста-хирурга", – заявила Ольга Епифанова.

По ее словам, число врачей в Архангельской области постоянно сокращается, так за десять лет с количество специалистов уменьшилось более чем на 700 человек, а среднего медперсонала – на две тысячи.

Как заметил депутат областного Собрания Виктор Сохин, необходимо собрать комиссию, в которую войдут и руководитель больницы, и независимые врачи, специалисты министерства:

"Надо сохранять заслуженных врачей в "глубинке", ведь они не просто работают, а передают опыт начинающим специалистам. Ситуацию нужно разрешить спокойно и взвешенно", – сказал Виктор Сохин.

Руководитель фракции "СР" в областном Собрании депутатов Татьяна Седунова сказала, что сейчас главное – успокоить местных жителей, которые переживают за сохранение медицины на селе.

Заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева заявила, что специальная комиссия поедет в Пинежский район уже на следующей неделе, после их независимой экспертизы будет принято решение.

– Предлагаю министерству здравоохранения Архангельской области выработать комплекс своевременных и эффективных мер по устранению возникших проблем. И буду держать этот вопрос на особом контроле, – сообщила Ольга Епифанова.

<…>

Так прокомментировала ситуацию корреспонденту ИА «Эхо СЕВЕРА» Елена Соплякова, депутат районного Собрания, - далее цитата:

«Главврач Карпогорской ЦРБ Ахмедова в своё время предложила одной из перевязочных сестёр перейти в лаборанты в рентгеновское отделение, поскольку там не хватало кадров. Медсестра не согласилась, потому что у неё попросту нет нужного опыта. Тогда Ахмедова выдала ей уведомление, что её должность будет сокращена.

При этом, согласно приказу минздрава, на 15 коек должна быть одна перевязочная сестра. У них в отделении 34 койки. Медсестре не осталось ничего другого, как принять условие или потерять работу.

Алексей Петрушин отработал хирургом более 30 лет. На его счету множество спасённых жизней. А его оставляют без медсестёр.

Такого отношения он терпеть не стал и подал заявление об увольнении. А ведь вслед за ним из больницы уйдут и другие врачи, жена Петрушина, кстати, работает педиатром.

Если вслед за ним уйдёт и она – тогда 800 детей останутся без доктора. Год назад у нас ушёл терапевт – и должность до сих пор вакантна. Больница попросту развалится.

Петрушин полон сил, энергии, готов к диалогу и стремиться помогать людям. Уже около тысячи человек из района подписались в его поддержку.

Люди даже начали собирать подписи за отставку Ахмедовой, но пока мы стараемся это притормозить…»

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле