Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге0°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 07:20

В Архангельске за взятку в полмиллиона рублей арестованы руководящие сотрудники Росприроднадзора, к коррупции причастны чиновники мэрии

01.11.2016 19:03
В Архангельске арестованы за взятку в полмиллиона рублей двое высокопоставленных сотрудников регионального Управления Росприроднадзора. В мутной коррупционной схеме замешаны сотрудники мэрии города Архангельска. Об этом «Эху СЕВЕРА» стало известно из собственных информированных источников.

Это первое громкое и коррупционное дело, в котором главными фигурантами проходят сотрудники Росприроднадзора. До этого относительно данного надзорного ведомства бытовали лишь слухи и предположения.

В настоящий момент пустует кабинет мистера Самусева - начальника отдела надзора за водными ресурсами и государственного экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области. Самусев арестован, ему выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. И он в статусе подозреваемого в получении взятки уже обживает нары в СИЗО-4 на Белой горе.

По информации, не подтверждённой пока официально, но, тем не менее, заслуживающей почти стопроцентного доверия, журналистам «Эха СЕВЕРА» стало известно, что уголовное дело по коррупционной 290-ой статье УК уже возбуждено и, судя по размеру взятки (примерно 500 тысяч рублей), росприроднадзоровскому высокопоставленному чиновнику инкриминируется получение взятки в крупном размере.

То есть, часть пятая статьи – от 7-ми до 12-ти лет лишения свободы и девяностократный сумме взятки штраф. То есть 12 лет, плюс 500 000х90=45 000 000 рублей.

По данным «Эха СЕВЕРА», в деле фигурируют эпизоды не столь давние – все события относятся к периоду осени 2015-го года, когда одному из предпринимателей Архангельска (настолько известному и в бизнес-среде, и в политтусовке, что имя его даже конкретизировать не стоит) потребовался сущий пустяк – казённая бумажка с печатью: предписание, дающее взяткодателю право на вывоз древесных отходов для их последующей реализации юридическим и физическим лицам.

Поскольку такие «бумажки» выдаёт отдел экологического контроля регионального Росприроднадзора, то бизнесмен и пришёл к мистеру Самусеву – начальнику профильного отдела. Самусев, в коррупционном соитии со своим сотрудником Карушевым, с лёгкостью необычайной сварганили требуемый документ, засургучили и подписали.

В этот момент гешефт и накрыли сотрудники ФСБ, которые сию мутную схему оперативными путями ущучили.

Сейчас, понятно, все оперативные материалы переданы в СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

В деле, что самое любопытное, не обошлось и без чиновников среднего звена мэрии города Архангельска. Что, согласитесь, делу придаёт ещё более пикантный (коррупционный) привкус.

Ибо, как стало известно журналистам «Эха СЕВЕРА», для того, чтобы не заморачиваться необходимостью участия в геморройных конкурсных процедурах на право аренды земельного участка, а также в целях придания лоска законности мутным телодвижениям по вывозу древесных отходов, тот самый, взяткодающий, предприниматель заключил договор на выполнение работ по рекультивации данного земельного участка с департаментом городского хозяйства муниципального образования «Город Архангельск».

Как грамотные и опытные чиновники среднего звена мэрии прошляпили и одобрили манипуляцию, которая производилась с явным нарушением действующего законодательства, – это другой (тоже попахивающий коррупцией) вопрос.

Именно попахивающий, поскольку чиновников никто за руку не поймал.

По собственной информации «Эха СЕВЕРА», чиновники мэрии - это люди, доставшиеся нынешнему главе города Годзишу по наследству от прежнего состава мэрской команды.

На снимке "Эха СЕВЕРА": то самое место на объездной дороге, которое фигурирует в деле.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле