Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−4°CОнеге−3°CВельске−6°CМирном−6°CШенкурске−7°CЯренске−16°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 10.03.2024 07:53

В «Нордавиа» шокировали экспертов, заявив, что использование резервного рейса невозможно из-за регламента работы аэропорта

22.11.2016 11:25
В «Нордавиа» шокировали экспертов заявлением о том, что использование резервного рейса в воскресенье вечером было невозможно из-за регламента работы аэропорта. Это следует из комментария пресс-службы авиакомпании.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что самолёт «Нордаваиа», который должен был вылететь из аэропорта Пулково в воскресенье вечером в 20:10, сперва задержали на час, объявив (без объяснения причин) новое время вылета в 21:20. Но и в 21:20 самолет не улетел.

Задержанный рейс авиакомпании «Нордавиа» вылетел из Санкт-Петербурга в Архангельск только в 3 часа 20 минут — часть пассажиров сдала билеты накануне и отправилась «Аэрофлотом». Подробнее об этом читайте здесь.

Независимые журналисты запросили комментарий «Нордавиа» по факту длительной задержки вылета рейса «Санкт-Петербург-Архангельск». Подробнее здесь.

Цитируем официальный ответ пресс-службы авикомпании «Нордавиа»:

«Действительно, вылет рейса АУЛ-146 Санкт-Петербург-Архангельск из аэропорта «Пулково» 20 ноября 2016 года был задержан на 7 часов 48 минут. Причина задержки связана с выявлением при подготовке к полету и последующим устранением технической неисправности воздушного судна. В подобных случаях авиакомпания «Нордавиа» всегда исходит из того, что безопасность полетов является главным приоритетом в работе компании.

Первоначально пассажиры этого рейса были оповещены о переносе времени вылета на один час. Именно столько времени запросил технический провайдер авиакомпании «Нордавиа» на определение и поиск неисправности. Поэтому было принято решение оставить пассажиров в стерильной зоне аэропорта «Пулково». Однако, в ходе выполнения работ, выяснилось, что техническим специалистам  требуется дополнительное время на устранение неисправности и рейс был отложен еще на два часа с оповещением пассажиров, что и было сделано. В 22:00 пассажирам задержанного рейса были предоставлены прохладительные напитки, а еще через три часа - горячее питание.

Использование резервного самолета, который находился в аэропорту Архангельска было невозможно по причине регламента работы аэропорта, который с 22:00 до 7:00 не отправляет и не принимает воздушные суда вне регулярного расписания.

Между тем, в т.н. «стерильной зоне» аэропорта «Пулково» с пассажирами работали два представителя авиакомпании «Нордавиа». Они дважды напрямую общались с пассажирами задержанного рейса и лично занимались обеспечением пассажиров прохладительными напитками и горячим питанием.

Что касается предоставления наземного транспорта пассажирам данного рейса после его приземления в аэропорту Архангельска поздней ночью, то эта услуга не входит в договор о перевозке авиакомпании. Тем не менее, «Нордавиа» взяла этот случай на заметку и постарается выработать рабочий вариант решения этой проблемы в будущем».

Конец цитаты.


На фото: так людям "предоставили" воду и питание

Комментарий редакции: Заметим, что регламент работы аэропорта в Архангельске установлен с 7 до 22 часов. Однако, это не означает, что аэропорт не принимает самолеты вне регламента работы.

Известно, что по запросам авиакомпании, аэропорт принимает воздушные суда в круглосуточном режиме. И в данном случае это подтверждается теми фактами, что самолет был принят вне регламента работы и тем, что авиакомпания, неоднократно откладывая рейс, рассчитывала лететь в Архангельск, также вне регламента работы.

Данный регламент означает только то, что свое регулярное расписание аэропорт «Архангельск» выстраивает в заявленный промежуток времени с 7 до 22, но это не мешает ему принимать суда в круглосуточном режиме по отдельным согласованиям.

Наблюдатели выражают сомнения, что данный пресс-релиз был согласован с руководством авиакомпании «Нордавиа», так как сложно представить, что специалисты могут приводить такие аргументы.

Есть мнение, что перегон самолета из Архангельска в Санкт-Петербург стоит дороже, чем обеспечение пассажиров питанием, напитками, так что в случае с «Нордавиа» речь может идти просто об экономии средств со стороны перевозчика.

Более того, журналист "Эхо СЕВЕРА" зафиксировал, что перенос рейса был каждый час, а не с такими периодами, как это описано в релизе. В редакции имеются снимки, подтверждающие данный факт.

Также странно и непонятно, что мешало раньше подумать об автобусе для пассажиров, прибывших в Архангельск поздно ночью. Ведь это не первая задержка рейса "Нордавиа", а "выработка варианта в будущем" выглядит, как красивые слова.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле