Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−6°CВельске−2°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 14:51

Коррупция в мэрии Архангельска: дело о взятке в Росприроднадзоре привёло к Кузнецову, Цывареву и Чинёнову

25.11.2016 18:08
В мэрии Архангельска прошли обыски в рамках дела Самусева и Карушева (региональных руководителей Росприроднадзора) и стали известны фамилии чиновников, участвовавших в гешефте с продажей коры со свалки бывшего Лесозавода №3 – Кузнецов, Цыварев и Чинёнов.

В начале ноября «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что в Архангельске арестованы за взятку в полмиллиона рублей двое высокопоставленных сотрудников регионального Управления Росприроднадзора. В мутной коррупционной схеме замешаны сотрудники мэрии города Архангельска.

По данным «Эха СЕВЕРА», в деле фигурируют эпизоды не столь давние – все события относятся к периоду осени 2015-го года, когда одному из предпринимателей Архангельска (настолько известному и в бизнес-среде, и в политтусовке, что имя его даже конкретизировать не стоит) потребовался сущий пустяк – казённая бумажка с печатью: предписание, дающее взяткодателю право на вывоз древесных отходов для их последующей реализации юридическим и физическим лицам.

Поскольку такие «бумажки» выдаёт отдел экологического контроля регионального Росприроднадзора, то бизнесмен и пришёл к мистеру Самусеву – начальнику профильного отдела. Самусев, в коррупционном соитии со своим сотрудником Карушевым, с лёгкостью необычайной сварганили требуемый документ, засургучили и подписали.

Вопрос стоял за малым – получить разрешение на вывоз коры с городской свалки.

Речь о свалке теперь уже бывшего ОАО «Лесозавод №3» - это та самая свалка коры, которая каждый год летом горит и чадит на весь Привоз, а также на микрорайоны №6 и 8 Архангельска.

Так вот, однажды известный в узких околополитических кругах бизнесмен, имея уже предписание росприроднадзорного босса Самусева, полученное за взятку, решил вывозить кору со свалки в одну из котельных на территории Приморского района.

Для того, чтобы не заморачиваться необходимостью участия в геморройных конкурсных процедурах на право аренды земельного участка, а также в целях придания лоска законности мутным телодвижениям по вывозу древесных отходов, тот самый, взяткодающий, предприниматель заключил договор на выполнение работ по рекультивации данного земельного участка с департаментом городского хозяйства муниципального образования «Город Архангельск».

То есть, сначала, поскольку размежевания земли там не проведено, то бизнесмен сначала двинул свои взяткодающие ноги в правительство Архангельской области, но там тали отлуб его непристойному предложению.

То ли от того, что честные, то ли от того, что работают по предоплате и за большую сумму, но, короче, бизнесмен стартовал в мэрию Архангельска, где сразу нашёл схожих по ушлости интересантов.

Всего что требовалось – решение, подписанное сперва в департаменте городского хозяйства мэрии Архангельска, а затем и мэром Годзишем.

Но перед тем, как зайти к главе МО Годзишу, сперва требовалось заглянуть к его помощнику по безопасности – некоему Ивану Кузнецову (позывной - «Иван Иваныч»).

Там вопрос был утрясён быстро.

Тут надо пояснить, что данное коррупционное дело разворачивалось в период, когда экс-мэр Павленко уже стал сенатором, Главой МО «Город Архангельск» уже был назначен Игорь Годзиш. При этом команда бывшего мэра Павленко всё ещё сидела в своих кабинетах и ждала своей участи. Что характерно – участь многих была, фактически, предрешена: увольнение.

В числе оставшихся и ждущих расставания с мэрскими кабинетами были два топ-чиновника времен Павленко: Александр Цыварев – тогдашний заместитель по экономике, и Святослав Чинёнов – тогдашний заместитель мэра по городскому хозяйству.

Именно эти два субъекта очень обрадовались, когда к ним с предложением подписать подозрительное разрешение обратился Кузнецов - помощник нового мэра Годзиша, он же «серый кардинал» новой мэрии с позывным «Иван Иваныч».

То ли рассчитывая на часть мзды в будущем, то ли в расчёте на то, что услуга зачтётся, Цыварев и Чинёнов добро дали.

Далее оставалось только поставить подпись Годзишу, но он резко убывает в командировку и не оставляет доверенности. Подпись, которую уже согласовали в департаменте городского хозяйства (ныне вышедший на пенсию Плюснин) Цыварев и Чинёнов, ставит один из заместителей Годзиша.

Всё, дело сделано. Бизнесмен начинает втюхивать кору на одну из котельных крупнейшего предприятия Архангельской области, входящего в солидную Группу Компаний.

Первый пробный грузовик с корой со свалки уходит в направлении котельной. И тут драма подходит к финалу…

Кора на свалке оказалась настолько гнилой и сырой, что в котельной не загорелась – хозяева котельной отказались от дальнейшего сотрудничества и не стали оплачивать первую пробную партию.

Все договорённости в мэрии Архангельска за выданное разрешение были, так сказать, без предоплаты – то есть, договорённости зиждились на откате с полученных за реализацию коры денег.

Нет денег – нет отката.

О каких суммах идёт речь…

Общая сумма за кору на свалке – 30 млн. рублей. Подрядился бизнесмен возить кору 10 месяцев. То есть, 3 миллиона в месяц.

Сумма отката каждый месяц 700 тысяч рублей. Соответственно, за 10 месяцев, люди из мэрии могли поделить между собой сумму в 7 миллионов рублей.

То есть, заработали бы (ОПГ, особо крупный размер и муниципальная служба – отягчающие обстоятельства) по 15 лет каждый.

Если бы кору в котельной взяли, и оплата была бы проведена, то несомненно откат бы прошёл в мэрию. Но кору не взяли, и сделка не состоялась.

Вот теперь представьте, как неистово крестятся два человека – Цыварев и Чинёнов.

Ведь поскольку росприроднадзорного босса Самусева взяли на взятке, то и они сейчас чалились бы на нарах.

Вопрос с Иваном Кузнецовым. Он тоже взятку не получил, но в отличие от Цыварева и Чинёнова, простившихся с мэрией, он-то до сих пор там.

В мэрии Архангельска, по данным «Эха СЕВЕРА», прошли обыски, у Кузнецова сейчас практически пустой кабинет.

По данным «Эха СЕВЕРА» сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 290 (взятка) через статью 30-ую.

То есть, не взятка, а попытка получения взятки, которая не состоялась по не зависящим от субъектов обстоятельствам.

Для не посвящённых объяснение: к примеру, чиновник уже согласился на откат, или взятку, а потом, ВДРУГ, его осенило знамением, и он от взятки отказался, мужественно закрыв перед взяткодателем двери и тут же набрав телефон компетентных органов. В этом случае это не взятка и не попытка. Это не уголовка.

А вот если взятку приготовился взять, а по дороге взяткодатель упал в колодец, провалился в туалет, или не состоялся гешефт – это 290-ая через 30-ую.

Так, что нельзя исключать, что мэрию Архангельска сотрясёт крупный коррупционный скандал с посадками и уголовкой.

На снимке "Эха СЕВЕРА": то самое место на объездной дороге, которое фигурирует в деле

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле