Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−6°CОнеге−6°CВельске+4°CМирном−7°CШенкурске−2°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 03.04.2024 17:54

Архангельский адвокат Денис Опякин прокомментировал скандал с 95-миллионной премией директора "Почты России" Страшнова

26.11.2016 15:47
"Ситуация вокруг Страшнова – это не более чем попытка прокуратуры напомнить о себе" - так прокомментировал инцидент с 95-миллионной премией главы "Почты России" архангельский адвокат Денис Опякин в разговоре с корреспондентом ИА "Эхо СЕВЕРА".

Напомним, ранее стало известно о том, что Генеральная прокуратура РФ добивается возбуждения уголовного дела в связи с нарушениями, допущенными при выплате 95,4 млн рублей гендиректору ФГУП "Почта России" Дмитрию Страшнову. Подробности на "ТАСС".

Архангельский адвокат Денис Опякин в разговоре с корреспондентом ИА "Эхо СЕВЕРА" прокомментировал эту ситуацию, - далее цитата:

"Очередным громким разоблачением высокопоставленных топ-менеджеров могло стать даже не дело, а щекотливая ситуация вокруг генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова, который, по мнению органов прокуратуры, необоснованно получил премию по итогам 2014 года в размере 95 миллионов рублей.

Претензии прокуратуры заключаются в том, что расчет премии осуществлялся на основе так называемой прибыли «Почты России», в то время как прокурорская проверка показала, что таковая прибыль образовалась в результате целевого финансирования из федерального бюджета, что позволило перекрыть реальный убыток ФГУП за 2014 год в размере 4 миллиардов рублей.

По мнению прокуратуры, премия Страшнова должна была составить чуть более 3 миллионов рублей.

По результатам проверки прокуратура направила в Следственный комитет материал в отношении Страшнова, в чьих действиях усмотрела злоупотребление полномочиями (статья 201 Уголовного кодекса России). Кроме того, материал направлен и в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принявших решение о выплате премии, в действиях которых прокуратура усмотрела уголовно-наказуемую халатность (статья 203 Уголовного кодекса России).

Для человека несведущего – в «деле» Страшнова нет темных пятен. Оступился – будь добр ответь. Если в деле участвовали и другие лица, построжи и их. Все равно, скорее всего, работали за «откат».

Для тех, кто мало-мальски разбирается в политике и юриспруденции, картина вырисовывается несколько иная.

И тут будет уместным вспомнить уголовное дело Алексея Улюкаева. Кому упадут звезды на погон за удачное раскрытие? Ответ однозначный – сотрудникам ФСБ и Следственного комитета. Первым - за то, что оперативно сработали, вторым – за раскрытие дела. Прокуратура останется в стороне. И это не потому, что ее не за что будет похвалить. Просто у надзорного ведомства сейчас не те инструментарий и карма, чем раньше. Вот если вернут полномочия по возбуждению уголовных дел, тогда совершенно иной коленкор. А так остается лишь надеяться на оплошность и просчеты «коллег» и божественное провидение.

Ситуация вокруг Страшнова – это не более чем попытка прокуратуры напомнить о себе. Дескать, посмотрите, и мы работаем, и мы в топе.

Только вот вопрос – насколько оперативно сработали органы прокуратуры по «делу» Страшнова? Если не ошибаюсь, они вскрыли нарушение даже не 2015, а 2014 года. Возникает логичный вопрос: а где вы, господа, раньше были? Или это такой своего рода туз в рукаве? Если так, то это чистой воды безвкусица и признание собственного бессилия.

Если пофантазировать и предположить, что Следственный комитет все-таки возьмется за это «дело», то там в первую очередь задумаются над его перспективами. К примеру, не истекут ли к окончанию расследования сроки давности привлечения виновных лиц к уголовной ответственности? К слову, по статье о халатности эти сроки истекут со дня на день.

Стоило ли придавать огласке такое «дело»? Однозначно, нет. Чем бы оно ни закончилось, теперь каждый операционист и почтальон в курсе премий их самого-самого преглавного руководства. Читай – небожителей. А ведь труд почтальона намного полезнее и ощутимее, чем потуги топ-менеджеров. И когда мы поймем это, вот тогда-то, быть может, наше общество зачешется. Тот еще бунтяра подымется! Но если он и подымется, то не скоро. Поскольку времени на то, чтобы расправить плечи и задрать голову, у нас пока нет. Ведь в большинстве своем мы рождаемся не для того, чтобы нормально жить, а выживать. Выживать – вопреки всему и всем…"

Конец цитаты. 

Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов. Фото "ТАСС". 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле