Завтра в Архангельске−22°CСеверодвинске−22°CОнеге−20°CВельске−23°CМирном−19°CШенкурске−24°CЯренске−28°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 15.02.2024 06:07

В Архангельске начался турнир по баскетболу среди школьников памяти геройски погибшего сотрудника ФСБ

26.11.2016 11:08
В Архангельске проводится турнир по баскетболу среди школьников памяти геройски погибшего сотрудника ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба Регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Вчера в три часа дня в школе № 95 Архангельска состоялось открытие памятного турнира по баскетболу среди команд школ округов Ломоносовский, Майская горка, Варавино–Фактория Архангельска.

Турнир по баскетболу среди юношей стал уже традиционным. Инициаторами памятного мероприятия стали сотрудники РУФСБ и педагоги 95-й школы, в которой учился наш земляк.

За годы проведения турнира сложились добрые традиции, появились постоянные участники и болельщики.

В турнире принимают участие баскетболисты школ № 36, 30, 25, 95. Весь год юные баскетболисты готовятся к схватке за переходящий кубок. Соревнования проводятся по олимпийской системе по правилам игры в баскетбол ФИБА 2010г. Победителям вручаются ценные подарки, памятные медали и дипломы.

Напомним, что в прошлом году кубок в упорной борьбе завоевала команда 36-й школы. Они уже несколько лет подряд становятся чемпионами турнира.

Старший прапорщик Денис Гаврилович Романов - выпускник 95-й школы. После армии Денис решил связать свою жизнь со службой в подразделении спецназначения ФСБ России. Он был одним из лучших бойцов, участвовал во многих опасных боевых операциях. Не раз, рискуя жизнью, спасал заложников.

В 2004 года за мужество и отвагу, проявленные при освобождении детей из захваченной бандитами школы в Беслане, Денис Романов был награждён медалью Суворова.

В январе 2010 года года наш земляк был смертельно ранен при задержании организаторов одного из кровавых террористических актов в Республике Дагестан.

Ценою своей жизни герой спас своих боевых товарищей и выполнил приказ. За этот подвиг старший прапорщик Романов Д.Г. был награждён орденом Мужества (посмертно).

В целях увековечивания памяти героя педагоги школы, в которой учился Денис, сотрудники РУФСБ РФ по Архангельской области вышли с инициативой о проведении памятного турнира по баскетболу - игры, которой так увлекался Денис. Он был удивительно светлым человеком. Так вспоминают его все, кто был с ним знаком. Весёлый, энергичный, озорной, общительный, двухметровый богатырь – он обожал баскетбол. На Ставрополье у Дениса осталась жена и двое детей. В Архангельске живут родители героя.

В память о погибшем спецназовце в его родной школе № 95 в 2011 года установлена мемориальная доска. Его имя высечено на памятнике Афгано-Чеченского мемориала.

На торжественном мероприятии присутствовали педагоги и учащиеся школ Архангельска, руководство и сотрудники РУФСБ, представители общественных ветеранских организаций, мама героя (Романова Людмила Михайловна).

Соревнования будут проходить в спортивном зале МБОУ СОШ № 95 25 - 26 ноября 2016 года с 15:00-18:00.

Фото предоставлено пресс-службой Регионального управления ФСБ России по Архангельской области. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле