Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−6°CВельске−2°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 14:49

В Архангельской городской Думе прошла внеочередная "техническая" сессия с одним рассматриваемым вопросом

30.11.2016 12:47
Депутаты Архангельской городской Думы на внеочередной сессии единогласно приняли решение привести городское налоговое законодательство в соответствие с федеральным. Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА", мониторящий работу сессии.

Сегодня в Архангельской городской Думе прошла внеочередная 33-я сессия. Напомним, что на вчерашней сессии было принято обращение к губернатору об увеличении предельного размера оплаты граждан за водоотведение и водоснабжение в связи с необходимостью принятия мер по выведению «Водоканала» из кризиса. Подробности здесь.

Накануне был принят и бюджет города в первом чтении на 2017-ый год.

В сегодняшней сессии рассматривался лишь один вопрос:

«О внесении изменений в решение Архангельского городского Совета депутатов от 29.11.2005 № 67 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории муниципального образования «Город Архангельск» и о признании утратившим силу решения Архангельской городской Думы от 26.10.2016 № 423».

По сути, городская Дума собралась на внеочередную сессию по инициативе УМНС (Управление Министерства по налогам и сборам). Дело в том, что с 1 января 2017 года вступают в  силу изменения в налоговом законодательстве по единому налогу на вмененный доход.

И если сегодня депутаты не собрались бы на сессию и не приняли эпохальное решение ( «ЗА» проголосовали единогласно), то все субъекты малого и среднего бизнеса, которые сейчас на «упрощёнке», автоматически перешли бы на общую систему. 

Фактически, рассматриваемый вопрос был техническим и решение принято для того, чтобы городское законодательство было приведено в соответствие с федеральным. Вопрос касается термина "бытовые услуги". Ранее бытовые услуги определялись в соответствии с общероссийским классификатором услуг.

Под бытовыми услугами понимаются платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Как заявила спикер Архгордумы Валентина Сырова, - далее цитата:

«Мы буквально вчера получили письмо из налоговой о том, что это необходимо сделать. Соорентировалась мэрия, внесла этот законопроект. Благодарна депутатам, что они нашли сегодня время прийти на внеочередную сессию.

Жизнь нашего среднего и малого бизнеса никоим образом не изменится. Они будут работать в тех же рамках налогообложения, что и в этом году».

Конец цитаты.

Председатель постоянной комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы Сергей Малиновский прокомментировал решение следующим образом, - далее цитата:

«Предприниматели любимого города Архангельска, которые работают по НВД, могут спать спокойно. С 1 января для них, в принципе, ничего не изменится.

Немного странный момент, что 24 числа принимается решение Правительства, выходит постановление и получается, что до 30 числа нужно принять решение в нашем случае городской Думе, для того, чтобы оно вступило через месяц в силу, и у людей с 1 января нового года была спокойная работа.

Так, конечно, делать нехорошо. И люди должны знать заранее, и решения должны приниматься заранее».

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле